Может ли инженер эколог Б.В. Шильников быть уволенным из-за сокращения штатов в ООО ГП Дорстрой-Уфа?
Я Шильников Борис Викторович работаю в ООО "ГП Дорстрой-Уфа" инженером экологом, мой сын Шильников Евгений Борисович, 14.02.1997 года рождения является студентом 1 курса Института НИТУ"МИСи" в г.Москве очная форма обучения. Могут ли меня Шильникова Б.В. уволить по сокращению штатов.
Здравствуйте, данный вопрос регулируется ст. 179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.