Как оформить алименты, оставаясь в официальном браке - советы и возможности

Вопрос №18324639 из г. Москва
опубликован 19.03.2021, 10:40

Вопрос вот в чем у меня трое детей. Муж не дает денег. Мы в официальном браке. Как подать на алименты не разводясь? На что я могу расчитывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов.

Рассчитывать можете на алименты.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

19.03.2021, 11:00

Вы вправе подать на алименты не разводясь, получите 1/2 часть от официального заработка вашего мужа.

19.03.2021, 10:42

Добрый день Татьяна. Для того что бы подать заявление на взыскание алиментов нет необходимости разводиться. Пишите заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд и все. Если муж не отменит его в течении 10 дней будете получать алименты. Если отменит обратитесь с исковым заявлением в районный суд. Алименты будут рассчитаны со дня обращения за судебным приказом.

19.03.2021, 10:44

Вы можете не рассторгая брак подать на алименты. В соответствии с ст.80 СК РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии с статьей 81 СК РФ, Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. В вашем случае пишите заявление в мировому судье по вашему месту жительства о взыскании алиментов с вашего супруга на несовершеннолетних детей в размере 1/2 всех видов его заработков.

19.03.2021, 10:49

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации супруга. Размер алиментов-половина доходов.

19.03.2021, 11:08

А если у него зарплата серная и белая? Если взыскивать в твёрдой единице, на что я могу рассчитывать? Зп от 70 до 100 у него.

19.03.2021, 12:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов.

Рассчитывать можете на алименты.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

19.03.2021, 11:00

Для начала Вам необходимо доказать "серый" доход. Если Вам это удастся то расчет я бы рекомендовал вести от этой суммы.

Как доказать? Мне известен только один вид допустимого доказательства для суда - это регулярные поступления на счет или карту, в противном случае это всё на усмотрение суда, примет, поверит, учтет. В общем подумайте как можете доказать "серую" часть заработной платы супруга.

Что касается твердой суммы, обычно на практике суды опираются на 0,25 % от дохода на одного ребенка, но конечно если Вам удастся обосновать и главное доказать, что необходимы большие средства на развитие ребенка (кружки, секции и пр.) и содержание ребенка и что указанное имело место до обращения (т.е. ребенок привык жить на данном уровне) суд может Вам пойти на встречу, но в пределах разумного на практике это 10-15 % к 0,25.

19.03.2021, 13:50

Татьяна, при стабильном доходе и предоставлении справки 2-ндфл, если он не слишком мал (не ниже МРОТ и прожиточного минимума), есть немалая вероятность взыскания в процентном соотношении, в Вашем случае это будет половина зарплаты.

Приставы или работодатель будет рассчитывать платежи исходя из размера официально начисляемого заработка.

Из того, что "в конверте" никто алименты не начислит.

19.03.2021, 14:27

Понятно что из конверта не начислят для этого есть в твёрдой единицы алименты. А если подать не на всех троих сразу а по очереди будет больше? Вроде мне говорили что так лучше сделать - сначала на одного потом на остальных.

19.03.2021, 14:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов.

Рассчитывать можете на алименты.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

19.03.2021, 11:00

Добрый день!

Вам лучше будет подавать на всех детей сразу.

19.03.2021, 14:34

Почему? Как можно прокормить троих детей на 30 тыс.

19.03.2021, 14:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов.

Рассчитывать можете на алименты.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

19.03.2021, 11:00

Татьяна, ну Вы ведь тоже, как мать должны свои усилия прилагать, в том числе и финансовые, по обеспечению детей...

Надеюсь, Вы не инвалид, противопоказаний к труду не имеете. Трудитесь, получайте оплату за свой труд...

Можно рассмотреть вопрос о взыскании дополнительных расходов, но нужны основания.

Если хоть одному из детей менее трех лет, то Вы можете взыскать алименты на свое собственное содержание.

19.03.2021, 14:42

С какой части зарплаты начисляются алименты если у него есть официальный оклад и плюс ещё стимулирующие? Организация государственная.

19.03.2021, 14:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов.

Рассчитывать можете на алименты.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

19.03.2021, 11:00

Татьяна, добрый день. Алименты начисляются любой доход гражданина.

19.03.2021, 14:38