Банк подал иск о задолженности по кредиту в Санкт-Петербургский суд, но можно ли перевести дело по месту прописки?
Банк подал иск в суд о востребовании задолженности по кредиту. В договоре указан суд, в который в случае возникновения разногласий банк обратится. Этот суд в Санкт-Петербурге, я проп сан во Псковской обл. можно ли перевести рассмотрение дела по месту прописки?
Да, можно пробовать. Подайте ходатайство о направлении дела по подсудности, как предусмотрено законом о защите прав потребителей, по месту Вашего жительства.
Укажите, что банк злоупотребил своими правами, когда включил этот пункт в договор.
К сожалению это невозможно, поскольку договором Вы определили подсудность.
Подайте в суд, куда обратился банк, ходатайство о передаче материалов дела в суд по вашему месту жительства. Укажите, что вы являетесь более слабой стороной правоотношения по сравнению с банком, не обладаете юридическими и финансовыми знаниями, вы не сможете защищать свои права в другом суде в связи с дальностью расстояния до места жительства, при этом согласно ст. 28 ГПК иск подается по месту жительства ответчика.
Обратитесь к юристу в Санкт-Петербурге для представления ваших интересов. Возможно пропущены сроки исковой давности по отдельным платежам или в целом по кредиту.