Как себя вести при банкротстве - оптимальная стратегия и права сотрудников
Здравствуйте Елена. Сами не увольняйтесь. Если введено конкурсное производство, Вас уволит конкурсный управляющий. Если у предприятия есть активы, то у Вас есть шанс получить деньги.
1. Какие выплаты зар. платы и компенсаций, а также выходных пособий положены сотрудникам обанкротившегося предприятия?
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
2. Есть ли надежда получить все свои выплаты, в том числе выплаты зарплат за несколько прошедших месяцев?
За прошедшие месяцы - это зависит от финансового состояния предприятия, если есть, что реализовывать и долги не очень большие, тогда шансы есть. Но если Вы останетесь работать дальше, то з/п в этот период работы относится к текущим платежам и её должны выплачивать сразу, не дожидаясь завершения процедуры конкурсного производства.