Симферополь, 19.03.2021, 17:38

Может ли мой отец оформить дарственную свой пенсии на меня (его сына)

Вопрос №18325971 из г. Симферополь
опубликован 19.03.2021, 17:38
Может ли мой отец оформить дарственную свой пенсии на меня (его сына)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может, пенсия выдаётся по праву ст 3 Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Это право не может быть подарено, однако он можетна сына написать доверенность на управление вашим пенсионным счётом у нотариуса в порядке ст 185 ГК РФ

Либо подарить денежные средства по договору дарения.

19.03.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Пенсия назначается за работу и никому не дарится.

см. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.03.2021, 17:44

Здравствуйте, Алексей! Всей пенсии нет, но может подарить денежные средства, полученные в форме пенсии. Для этого нужно заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ), который является двусторонней сделкой с дарителем и одаряемым. Сам же доход отдать Вам отец не может как периодический платеж. Это его доход.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

19.03.2021, 17:46
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет Увы не сможет оформить дарственную на свою пенсию!

Потому что пенсия это по законодательству - это регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении определенного возраста, наступления инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;

Всего Вам хорошего!

19.03.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и развернутый ответ

Алексей!

Давайте разберемся!

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определяет пенсию как

ежемесячную денежную выплату в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом.

Подарить пенсию Ваш отец, естественно, не может, а вот купить и подарить недостающий стаж и пенсионные баллы в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ возможно.

Кроме того, если у Вашего отца сформировались пенсионные накопления, то он может их завещать после своей смерти.

Заявление о передаче пенсионных накоплений имеет силу завещательного распоряжения и приравнивается к официальному завещанию. Благодаря этому пенсионные накопления могут получить не только родственники, но и сторонние лица, указанные в завещании. Окончательное решение принимает правообладатель, являющийся владельцем пенсионных накоплений.

Удачи Вам!

19.03.2021, 18:00

Сама выплата пенсии не может быть подарена. Выплата пенсии носит личный характер и выплачивается только лично пенсионеру. Он может лишь доверить Вам получение Вам периодических выплат пенсии по доверенности, нотариально заверенной в соответствии со ст.185.1 ГК РФ.

Действие доверенности прекращается со смертью лица, выдавшего доверенность в соответствии со ст.188 ГК РФ.

19.03.2021, 18:00

Добрый вечер.

Если у него есть пенсионные накопления в ПФР или НПФ, он может оставить их в наследство кому угодно на случай его смерти;-если он хочет оставить их своим ближайшим родственникам (детям, супругу/е и родителям) в равных долях, ничего делать не надо, такая выплата предусмотрена законом;-если он хочет оставить деньги кому-то ещё или распределить выплаты в неравных долях, следует дойти до своего отделения ПФР или НПФ, который управляет его накоплениями, и написать соответствующее заявление;-выплата производится в одном из двух случаев: если он умрёт до назначения пенсии или если он умрёт, получая пенсию в виде срочных выплат;-в случае ранней смерти (до выхода на пенсию), его правопреемники получат всю накопленную на момент смерти сумму;-в случае смерти после начала срочных выплат, его правопреемники получат оставшуюся после полученных им выплат сумму.

Всего вам доброго.

19.03.2021, 18:36

А если я выхожу на пенсию и получаю к примеру 10000 р, а у отца пенсия 30000 р, после его смерти могу я переоформить ее на себя.

19.03.2021, 17:49

Согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом если Вы будете нетрудоспособным, находящимся на иждивении у отца, то сможете оформить пенсию по утере кормильца. Но для трудоспособного неиждевенца это не представляется возможным.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

19.03.2021, 17:52

Только если Вы находитесь на иждивении, и не трудоспособный на основании Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19.03.2021, 17:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.03.2021, 18:02

Алексей!

Можете, если находились на иждивении отца до его смерти и были нетрудоспособным.

Более реальные варианты читайте в моем ответе.

Удачи Вам!

19.03.2021, 18:04

Андрей, откуда вы вообще взяли, что пенсию можно подарить? Нет, ведь пенсия выплачивается государством исходя из количества отработанных лет. Если бы отец сам откладывал на счет для пенсии, тогда он мог бы подарить вам накопления.

Может быть вы имели в виду не дарственную, а доверенность на получение вами его пенсии - то может.

20.03.2021, 08:20