Москва, 19.03.2021, 18:11

Можно ли дополнительно оплатить земельный участок при аренде помещения?

Вопрос №18325988 из г. Владимир
опубликован 19.03.2021, 18:11
Арендатор арендует помещение, которое расположено на земельном участке (я являюсь собственником этого участка). В некоторых договорах Арендатора с другими Арендодателями встречаю такую фразу: Постоянная часть арендной платы включает плату за земельный участок. Но в моём договоре такой фразу нет. Могу ли я заключить с Арендатором доп соглашение, в которое включить дополнительную оплату за земельный участок под помещением? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие такой фразы объясняется обычно тем, кто отвечал за составление договора аренды. Если арендатор подсунул вам свой вариант договора, то вполне возможно, что он еще что-нибудь от туда поубирал.

Типового договора ведь не существует. Стороны вправе сами устанавливать правила, по которым они будут сотрудничать. В данном случае договор не должен противоречить закону. Вот и все.

Поэтому, при перезаключение договора или продлении. Как там у вас установлено в договоре, сделайте другую редакцию и включите этот пункт.

21.03.2021, 03:52

Добрый день. Можете заключить дополнительное соглашение.

20.03.2021, 07:13

Конечно вы может заключить дополнительное соглашение к договору и отрегулировать ценообразование, но с этим обязательно должен быть согласен ваш арендатор.

20.03.2021, 11:33

Игорь, это ваше право.

20.03.2021, 23:45

Здравствуйте, согласно принципу свободы договора вы можете это сделать. Хотя достаточно просто включить эти рса 3 в общий размер арендного платежа.

В любом случае это доп. соглашение теперь арендатор может подписать а может и отказаться.

21.03.2021, 13:59

А можно ли это сделать, если помещение находится в границах этого участка? То есть лишней земли, кроме той, на которой стоит помещение, нет.

20.03.2021, 11:06

Правильно ли я понимаю, что согласно статьям 652 и 654 ГК РФ ​я не имею права взимать арендную плату за земельный участок, на котором находится помещение?

21.03.2021, 14:31

В указанных вами статьях нормы носят деспозитивный характер, т.е. их применение вы можете указать в договоре аренды, главное чтобы они не противоречили закону. А вообще чтобы можно было сказать Вам более подробно опишите пожалуйста правовую конструкцию ваших арендных взаимоотношений.

21.03.2021, 14:40

Правильно ли я понимаю, что согласно статьям 652 и 654 ГК РФ ​я не имею права взимать арендную плату за земельный участок, на котором находится помещение?

21.03.2021, 14:31

Что такое рса 3?

Правильно ли я понимаю, что согласно статьям 652 и 654 ГК РФ ​я не имею права взимать арендную плату за земельный участок, на котором находится помещение?

21.03.2021, 14:30

Рса 3 это опечатка я имел ввиду словоплатежи. Вы как собственник сами определяете размер арендной платы она может просто быть с учётом расхода на землю.

21.03.2021, 14:51

Что такое рса 3?

Правильно ли я понимаю, что согласно статьям 652 и 654 ГК РФ ​я не имею права взимать арендную плату за земельный участок, на котором находится помещение?

21.03.2021, 14:30

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских