Ханты-Мансийск, 19.03.2021, 18:27

Как сохранить квартиру при проблемах с ипотекой - опыт и поиски решения.

Вопрос №18326123 из г. Новосибирск
опубликован 19.03.2021, 18:27
Взяла ипотеку 1 062 000 сумма при оформлении под 12%, выплатила 5 лет ее (600 000 тысяч) , и лешилась работы в декабре 2019 года, так же попала в больницу (оформила лист нетрудоспособности) , нппротижении с декабря 19 года по январь 2021 год, 5 раз уходила на больничный по состоянию здоровья астму поставили, из-за того что проходила лечения не работала. Т.е по ипотеке на сегодняшний день не вносила платёж по графику уже 16 месяцев. Ну переодически по 1000 вносила. Накопился долг в 240 000 тысяч (по сегодняшний день, НО В АВГУСТЕ 2020 вообще писала заявление об отступного и почему то с августа месяца 2020 года по март 2021 представитель банка тянул сделку и только вчера узнала, что буквально недавно на квартиру наложили арест) и банк говорит ну если заплатите и арест уберут то совершим конец регистрации. Пообщавшись с сыном, сын сказал расторгнуть отступное и готов помогать мне платить ипотеку и я вышла на работу месяц назад, финансовое благосостояние улучшилось. Я обратилась в банк и сказала, раз в аресте и не получилось совершить сделку, то.. обсудив со своиии родственниками, я написала заявление сейчас об расторжении об отступного, сделала все равно не прошла из за ареста и попросила банк мне срок окончания кредита продлить, объяснив что я уже могу Сейчас вносить платежи согласна графику, но сумму долга за 16 месяцев и + % сразу внести сейчас не могу попросила продлить кредит на год ещё , по телефону они отвечают что нет так как у меня уже была реструктуризация. И что они подают в суд тогда. Что сейчас делать, имущества у меня нет ни какого вообще, квартиру хочу сохранить, платить 12 ежемесячно готова и помощь есть. Но банк отказывается говорят либо вносить уже не 240 000 задолжности за 16 месяцев, а 391000 задолжность и 45000 % , в эту сумму 391 входит сумма задолжности (240) за 16 месяцев и остальная сумма от прошлой реструктуризации сумма. Могу ли я подать в суд иск, что бы банк пересчитал проценты хотя не за период с декабря 2019 по март 2021, а хотя бы с августа 2020 когда я подала заявление на отсутупное по март 2021. Подскажите может ли суд не пойти на встречу и забрать квартиру у меня банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой иск подать конечно можно, но будет ли он принят судом. Это большой вопрос. Тут скорее нужны переговоры между Вами и банком.

19.03.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Т.е если банк откажет идти на уступки, то я не могу в суд иск подать?

19.03.2021, 19:44

Здравствуйте!

Неперспективно подавать такой иск. Вы нарушили договорные обязательства. Закон на стороне банка будет в такой ситуации. Банк обязать идти Вам навстречу никто не может, это вопрос доброй воли, и, как коллега написал выше, переговоров.

20.03.2021, 09:53

Что делать если банк не идёт на переговоры?

20.03.2021, 10:50

Видимо, придётся идти на уступки банку. В суде Вы можете только снизить размер штрафных санкций (не процентов) и просить (sic!) рассрочку. Но кончиться всё может изъятием квартиры и продажей её на торгах. Подробности всегда зависят от конкретной ситуации.

20.03.2021, 13:29