Какой налог при продаже и покупке квартиры - от дохода или стоимости продажи?
В собственности квартира 3 года. Хотим продать и купить сразу же другую. Если мы-например продаём за 10 миллионов а покупаем за 11.налог платим от дохода (миллион) или от стоимости продажи?
Лучший ответ
НДФЛ - с учетом стоимости проданного жилья. Использование полученной от продажи суммы для приобретения иного жилья - для налогообложения значения не имеет.
Налог платите от стоимости продажи, но одновременно можете заявить налоговые вычеты, предусмотренные при продаже квартиры и на покупку квартиры.