Завещание бабушки - мое наследство под угрозой? Как действовать?
Здравствуйте, Людмила!
Так как Вы являетесь наследницей по завещанию, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если есть другие наследники (нетрудоспособные дети или другие лица согласно ст.1149 ГК РФ) они независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если таких наследников нет, то Вы получите все наследство, указанное в завещании.
Удачи!
Открывайте у нотариуса наследственное дело. Опекун(если он был) совершенно ни при чем. Если второму сыну положена обязательная доля, то он ее получит. Если нет - то всю долю бабушки получите вы.