LSN Messenger
Владивосток, 20.03.2021, 06:40

Кто имеет право на квартиру в случае развода, если один из супругов ее купил до брака?

Вопрос №18327020 из г. Владивосток
опубликован 20.03.2021, 06:40
Купил квартиру до брака, внес первую сумму, потом женился, жена не работала и я платил остальной взнос из своей З/П, выплатил полностью, сейчас мы разводимся, жена требует 50% квартиры. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

На 50% претендовать не может. Да и вообще можно ставить вопрос о том что это только Ваша квартира. Неизвестно с каким иском она обратится в суд...

20.03.2021, 06:48

Доброго дня!

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с этим и исходя из судебной практики, бывшая супруга может иметь притязания на долю в квартире если докажет, что также вносила денежные средства как часть погашения долга.

20.03.2021, 07:04

Иск о том, что она хочет половину квартиру, так как моя з/п совместно нажитое имущество, а эти деньги были вложены в оплату квартиры. И сейчас требование заключается в разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры. Если она не имеет на нее право как мне это доказать?

20.03.2021, 06:54

Лучше всего нанять юриста. В процессе доказать что квартира покупалась до брака и самое главное доказать что она не работала и оплату за все несли Вы. Проблема в том что судебная практика в нашем крае складывается так что делят 50/50... и Ваша задача убедить суд в обратном.

20.03.2021, 06:56