Необходимый пакет документов для заявления об утрате права на пользование жилым помещением при выписке другого человека без его участия.
Здрасьте, какие мне нужны документы (пакет) для заявления об утратившем право на пользования помещением жилым. Для выписки другого человека, без него? Спасибо.
Здравствуйте!
Важно понимать, квартира в соцнайме или на праве собственности, отказывался ли этот человек от права приватизации. После определения "статуса" жилья, используем положения ст. 83 ЖК РФ или ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
Необходимо документально обосновать, что человек выехал и имеет другое постоянное место жительства, а его непроживание в квартире НЕ носит вынужденный характер (например, не уехал на учебу, не было конфликтов с другими проживающими и т.д.), длительное время не оплачивает коммунальные услуги.
Таким образом, первоначально можно предоставить: Форму №9, квитанции об оплате коммунальных услуг (то, что оплачивают другие лица), данные о постоянном месте жительства (или выписка из ЕГРН на объект недвижимости, принадлежащий ему на праве собственности), документы, свидетельствующие о прекращении родственных отношений, и т.д. Что не сможете предоставить, можно запросить через суд путем подачи ходатайства.
Документы должны подтверждать те обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в иске. К сожалению, юристы не могут знать чем вы будете аргументировать свой иск, какими обстоятельствами.