Владивосток, 20.03.2021, 14:09

«Как сохранить свою квартиру в споре с родственниками - история, которая может повториться».

Вопрос №18327792 из г. Владивосток
опубликован 20.03.2021, 14:09
Посоветуйте, пожалуйста. Жили были дед и баба. И была у них квартира, оформленная на деда. Дед решил продать, Сделал на внучку ген. доверенность, чтобы она всё подписывала, подписали договор, сдали документы на регистрацию, но ввиду долгой регистрации дед сходит с ума, отменяет ген. доверенность и в тайне делает дарственную на внука. Квартиру мы в срочном порядке арестовали, чтобы внук не успел ее продать, хотя выставил уже на продажу. Мы обратились в суд, суд признал договор продажи действительным и удовлетворил росреестр зарегистрировать квартиру с деда на покупателя. Но сейчас юрист опасается, что если мы снимем арест, то дарственную зарегистрируют в первую очередь. Как нам поступить в данной ситуации? Квартира продана раньше, а дарственная сделана позже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения придется подавать заново, так как регистрация не состоялась из-за отказа Росреестра в связи с наличием обременения. Заявители должны были получить постановление росреестра. Если договор дарения будет подан после снятия обременения, то он будет зарегистрирован. После вступления решения суда в законную силу арест снимается в любом случае.

20.03.2021, 14:30

У вас же есть юрист!

Непонятно зачем снимать обременение, если вы находитесь в судебном процессе.

Вообще это делается так-решение суда вступает в законную силу, после этого суд выносит определение об отмене ограничения и одновременно в Росреестр подаются эти судебные акты.

20.03.2021, 14:13

Спасибо за ответ.

Арест наложен не относящийся к этой ситуации, дабы просто наложить арест. Разные судьи. На данный момент есть и решение суда и дарственная в росреестре. Если мы сейчас снимем арест, то что росреестр зарегистрирует в первую очередь? Решение суда или дарственную?

20.03.2021, 14:18

Он исполнит Решение суда, если вы его не предъявите, то последнюю сделку.

20.03.2021, 14:20

Росреестр внуку дарственную не вернул, сказали будет находится там до тех пор, пока не снимут обременение.

20.03.2021, 14:35

Я же вам ответила, последнюю сделку. Если последняя была дарственная, то её зарегистрируют. Что бы в полном объёме отвечать нужно знакомиться с ситуацией в полной мере и с решением суда.

20.03.2021, 14:38

Пока пытались зарегистрировать договор купли-продажи, дед умер.

20.03.2021, 14:36

В таком случае сделка не подлежит госрегистрации.

20.03.2021, 14:39