Как обжаловать взыскание переплаченных налогов и избежать последствий в суде?
Если Вы подали неверные сведения, то вины налоговой о переплате нет. Поэтому деньги с Вас взыщутся через суд. Если Вы получили вызов в суд, то неявка не будет считаться уважительной причиной (при отсутствии таковой), поэтому по делу вынесут заочное решение, которое можно будет отменить, если докажете уважительность невозможности участия в судебном заседании, или подать апелляционную жалобу.
Неявка в суд грозит удовлетворением иска. Шансы выиграть суд у Вас есть. Рекомендую пригласить юриста.
Здравствуйте, Алексей!
Если Вы не можете явиться в суд, то для защиты Ваших прав лучше ознакомиться с делом (с иском), подготовить и подать в суд возражения, а также заявить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Это в какой - то степени дисциплинирует суд по отношению к Вашим правам.
Ясно. Спасибо. Дело в том, что иск от суда в г. Крымск (Краснодарский край), а я нахожусь и работаю в Крыму, Ялта.