Передача прокурорской проверки от прокуратуры к УМВД - правовые аспекты и обязанности сторон

Вопрос №18327953 из г. Нефтеюганск
опубликован 20.03.2021, 15:19
Может ли прокуратура на заявление о проведении прокурорской проверки по факту предполагаемого преступления перепоручить её проведение работникам УМВД (ведь это разные ведомства), и если да то обязано ли УМВД уведомить подателя заявления о принятии ею материалов дела к рассмотрению (расследованию).
Лучший ответ
Рекомендуется

Перепоручить могут. Но должны Вам прислать сопроводительное письмо о перенаправлении. Вам следует обратиться в канцелярию УМВД с просьбой сообщить о поступлении Вашего заявления и кому оно поручено для выполнения. Чаще УМВД сами не торопятся сообщать заявителю о поступлении заявления, если не видят в нем перспективы. В противном случае Вас вызовут в УМВД для дачи расширенного объяснения по фактам указанным в заявлении.

20.03.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокуратура не занимается проведение проверок по заявлениям о совершенном преступлении. Это прерогатива МВД и других правоохранительных структур.

20.03.2021, 15:33

Здравствуйте Игорь, прокуратура в случае сообщение о преступление передает дело в УМВД (правоохранительные органы) и прокуратура обязана уведомить вас о передачи дела в УМВД. Вы вправе ознакомится с материалами дела в УМВД подав заявление

Подробная консультация и подготовка юридических документов в личных сообщениях.

С уважением Добышев Р.В.

20.03.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Прокуратура имеет право передать материалы дела по подведомственности в том числе в УМВД. При передачи заявления по подведомственности заявителя об этом уведомляет прокуратура, по средам направления уведомления. По результатам рассмотрения заявления вы так же будете уведомлены органом УМВД.

20.03.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Передать может, да обязательно заявителю направляют документ, что передано обращение в иное ведомство.

20.03.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прокуратура вправе поручитить проверку УМВД. Обо всех принятых решения вас должны уведомлять сотрудники полиции.

20.03.2021, 20:25

Уведомление от прокуратуры было, а со стороны УМВД должно ли быть, что либо (реквизиты дела, телефон куда звонить и т.п.)

20.03.2021, 15:39

Со стороны УМВД должны быть действия, а именно вызов вас и получения объяснений по вашему заявлению. Подробный рассказ где, как и что происходило. Если этого не было вы вправе обжаловать решение об отказе в возбуждение уголовного дела согласно ст. 124, 125 УПК РФ.

20.03.2021, 16:00

Уведомление от прокуратуры было, а со стороны УМВД должно ли быть, что либо (реквизиты дела, телефон куда звонить и т.п.)

20.03.2021, 15:39

Как проверить поступление в УМВД дела от прокуратуры?

20.03.2021, 16:02

Обратиться в УМВД, поскольку ваше дело могли отправить в отделение полиции по месту вашего проживания или по месту совершения преступления. И ответ вы получите уже с отдела полиции.

20.03.2021, 16:08

В поисковике можно запросить официальный сайт УМВД и на их странице будут адрес, телефоны и т.д. В уведомлении прокуратуры должно быть указано куда направлено заявление. В статистике есть графа где указываются материалы поступившие после прокурорской проверки по полученной ими информации о преступлениях выявленным прокурорами. По таким случаям они не упускают возможности делать показатели в своей работе в данном направлении.

20.03.2021, 16:12

Для этого вам необходимо в прокуратуре узнать дату отправки материала в полицию. Позвоните в штаб отдела полиции и узнайте дату поступления и у кого материал находится в производстве.

20.03.2021, 20:26

Юридические услуги в Нефтеюганск