Как защитить свои права и продать акции по приемлемой цене на предприятии, где работаю?
У меня 10,02% акций ЗАО (это второй по величине пакет), я занимаю 2 должности: заместитель генерального директора 20 лет и директор Проектно-монтажного комплекса. 6 месяцев назад сменился генеральный директор, у него 48,88%. Неделю назад гендиректор предложил мне продать ему мои акции, по цене которая меня не устраивает. Я сказал что не собираюсь их продавать. На следующий день собрался совет директоров, приняли решение отстранить меня от должности директора ПМК, хотя это не в их компетенции, и выразил недоверие по моей работе в должности зам. директора. На следующий день я ушел на больничный, за это время издали приказ создать комиссию по моей работе, заставили сотрудников написать против меня докладные о злоупотреблении служебным положением, использовании автотранспорта предприятия в личных целях. Подскажите, как мне отстаивать свои права, как сотруднику предприятия. И как я могу продать свои акции по приемлемой цене.
С Уважением, Бирюков Юрий Сергеевич.
В вашем случае все стандартно, так же как и у других.
Начинаете с жалоб в прокуратуру и трудовую инспекцию. Иск в суд об оспаривании приказов и решения совета Директоров.
Возможно вы знаете, что то-за что можно привлечь к ответственности директора и тогда уже вы должны писать заявления об известных вам преступлениях на основании ст.144 УПК РФ
В двух словах невозможно вам выдать рекомендации, но и действовать необдуманно нельзя.
Вообще все нужно делать исходя из принципа-не навреди.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.