Как получить перерасчет компенсации после залива в квартиру - опыт и советы
В рамках этого иска - никак. Это будет уже новый иск.
Надо подавать новый иск по новым основаниям или же уточнять этот иск, включив туда новые основания и требования.
Перерасчёт можете сделать путем подачи заявления об уточнении исковых требований.
Добрый вечер, Наташа!
Подавайте ходатайство в суд об уточнении исковых требований и приложите все новые документы на сегодняшний день.
Вам нужно провести дополнительную независимую экспертизу, так же, как делали до подачи иска в суд и на следующем заседании уточнить исковые требования. Ну соответственно всё по новой: акт, уведомление управляющей компании о проведении экспертизы, проведение экспертизы и получение заключения эксперта, направление претензии в порядке досудебного урегулирования (на стоимость добавившихся повреждений) управляющей компании и уже потом подача уточненного иска.
Дело в том, что судья категорически отказывается принимать уточнения к исковому.
Подавайте по почте, а также просите мотивированный ответ об отказе в приеме уточнений, это тоже можно по почте, с уведомлением.
Видите ли, в чем дело, она сейчас будет рассматривать тот, первый залив. Тут у Вас уточнение и оснований иска, Вы будете описывать новый залив, и исковых требований, в части сумм.
Ст. 39 ГПКИстец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований...
Поэтому, действительно, мнение судьи можно считать основанным на законе и я изначально, имея это в виду, как вариант указал, что, возможно, новый иск по новому заливу...
Видите ли, нельзя в процессе изменить одновременно и предмет и основание иска. Только что-либо одно. Если Вы сейчас в рамках старого иска и сослаться на новое затопление и одновременно увеличить сумму взыскания, это значит, что Вы одновременно изменяете и основание и предмет, то есть фактически заявляете новый иск. Тогда действи судьи правильны.
Подайте отдельным иском и ходатайствуйте об объединении производств по этим делам. Не хочет принимать уточненку - пусть объединяет дела (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ).
Насколько в общем правомерны действия судьи, учитывая, что 6 раз откладывала по не явке ответчика, потакает всем пожеланиям ответчика и экспертизу делали 5 месяцев, и Железобетоные аргументы в качестве судебной экспертизы тоже не устраивают, есть основания для отвода,-дело с 02.2020, след засед 15.04.21, учитывая, что я изначально пришла в суд с надлежащими доказательствами.
Правомерны. Суд откладывает дело при необходимости.
Сейчас не имеет смысла это обсуждать.
Учитывая всё. вышеизложенное, сколько будут стоить Ваши услуги? И есть ли у меня основания ходатайствовать на отвод судье?
Наталья, обратитесь в личку к любому юристу на этом сайте - мы обязательно вам поможем.
Нет оснований для отвода и вообще это бессмысленно.
Для обсуждения стоимости услуг обращайтесь в личные сообщения к тому или иному из ответивших Вам юристов.
Ходатайствовать нужно, но судья отвод отклонит.
Но вы упомяните об этом отводе в апелляционной жалобе если вас не устроит решение суда первой инстанции.
В данном случае нет изменения основания и предмета иска одновременно. Вам нужно заявлять ходатайство об уточнении исковых требований и увеличивать сумму иска на основании экспертизы.
Всё просто.
Обратитесь ко мне или другому юристу на сайте в личные сообщения для более подробной консультации и составлением юридически грамотных заявлений.
Юридические услуги в Москва