Москва, 20.03.2021, 20:55

Как получить перерасчет компенсации после залива в квартиру - опыт и советы

Вопрос №18328512 из г. Москва
опубликован 20.03.2021, 20:55
Очень нужен проффесионалный совет, ощущение, что мои юридические представители либо дурят меня, либо полные профаны. Летом 2019 произошёл залив с торцевой стены, акт не выдали, подала иск к Жилищник с приложением строит тех экспертизы, и оценкой, компании выбирала в реестре моссуда. В феврале 2020 дело приняли к рассмотрению. Сначала отвечик на 6 заседаний не пришел, потом запросил ознакомление документов в электронном виде, хотя все документы были отправлены им на почту, затем они запросили судебную, которую проводили 5! Месяцев, результаты судебной их тоже не устроили, дело опять отложили на месяц, за этот период в виду того что ГБУ не устранил причину залива квартира неоднократно заливалась и испортился ремонт сделаный через год. Вопрос судебная сделала оценку и отметку что оценка сделана по заливу июня 2019, как сделать перерасчёт на сегодняшний день?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках этого иска - никак. Это будет уже новый иск.

20.03.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибот

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо подавать новый иск по новым основаниям или же уточнять этот иск, включив туда новые основания и требования.

20.03.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Перерасчёт можете сделать путем подачи заявления об уточнении исковых требований.

20.03.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер, Наташа!

Подавайте ходатайство в суд об уточнении исковых требований и приложите все новые документы на сегодняшний день.

20.03.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам нужно провести дополнительную независимую экспертизу, так же, как делали до подачи иска в суд и на следующем заседании уточнить исковые требования. Ну соответственно всё по новой: акт, уведомление управляющей компании о проведении экспертизы, проведение экспертизы и получение заключения эксперта, направление претензии в порядке досудебного урегулирования (на стоимость добавившихся повреждений) управляющей компании и уже потом подача уточненного иска.

21.03.2021, 01:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю , за такой развёрнутый ответ.

Дело в том, что судья категорически отказывается принимать уточнения к исковому.

20.03.2021, 22:24

Подавайте по почте, а также просите мотивированный ответ об отказе в приеме уточнений, это тоже можно по почте, с уведомлением.

20.03.2021, 22:29

Видите ли, в чем дело, она сейчас будет рассматривать тот, первый залив. Тут у Вас уточнение и оснований иска, Вы будете описывать новый залив, и исковых требований, в части сумм.

Ст. 39 ГПК

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований...

Поэтому, действительно, мнение судьи можно считать основанным на законе и я изначально, имея это в виду, как вариант указал, что, возможно, новый иск по новому заливу...

20.03.2021, 22:34

Видите ли, нельзя в процессе изменить одновременно и предмет и основание иска. Только что-либо одно. Если Вы сейчас в рамках старого иска и сослаться на новое затопление и одновременно увеличить сумму взыскания, это значит, что Вы одновременно изменяете и основание и предмет, то есть фактически заявляете новый иск. Тогда действи судьи правильны.

20.03.2021, 22:39

Подайте отдельным иском и ходатайствуйте об объединении производств по этим делам. Не хочет принимать уточненку - пусть объединяет дела (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ).

23.03.2021, 01:55

Насколько в общем правомерны действия судьи, учитывая, что 6 раз откладывала по не явке ответчика, потакает всем пожеланиям ответчика и экспертизу делали 5 месяцев, и Железобетоные аргументы в качестве судебной экспертизы тоже не устраивают, есть основания для отвода,-дело с 02.2020, след засед 15.04.21, учитывая, что я изначально пришла в суд с надлежащими доказательствами.

20.03.2021, 22:33

Правомерны. Суд откладывает дело при необходимости.

Сейчас не имеет смысла это обсуждать.

20.03.2021, 23:13

Учитывая всё. вышеизложенное, сколько будут стоить Ваши услуги? И есть ли у меня основания ходатайствовать на отвод судье?

20.03.2021, 22:57

Наталья, обратитесь в личку к любому юристу на этом сайте - мы обязательно вам поможем.

20.03.2021, 23:10

Нет оснований для отвода и вообще это бессмысленно.

Для обсуждения стоимости услуг обращайтесь в личные сообщения к тому или иному из ответивших Вам юристов.

20.03.2021, 23:14

Ходатайствовать нужно, но судья отвод отклонит.

Но вы упомяните об этом отводе в апелляционной жалобе если вас не устроит решение суда первой инстанции.

В данном случае нет изменения основания и предмета иска одновременно. Вам нужно заявлять ходатайство об уточнении исковых требований и увеличивать сумму иска на основании экспертизы.

Всё просто.

Обратитесь ко мне или другому юристу на сайте в личные сообщения для более подробной консультации и составлением юридически грамотных заявлений.

20.03.2021, 23:16