Отец хочет стать опекуном 9-летнего ребенка после развода - какие действия следует предпринять?
Добрый вечер. Мнение ребенка не является основополагающим при решении вопроса об определении места его жительства. Лучше сразу подавать заявление в суд. Насчет административной ответственности матери-вопрос спорный. Нужно будет привести весомые обоснования конкретных действий матери, негативно сказывающихся на психическом состоянии малолетнего. Поверьте, будет не просто. Но есть и юридические тонкости, которые могут сыграть вам на руку, однако их стоитприменять в судебном процессе.
Для начало необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. В судебном заседании предоставить доказательства о которых вы говорите.