Истец ИП перевозчик из Санкт-Петербурга обращается в Арбитражный суд по спору с ответчиком-ИП перевозчиком из Алтая о неоплате услуг по перевозке грузов с соблюдением статьи 38 АП

Я (истец) ИП перевозчик (место нахождения Санкт-Петербург), в договоре по оказанию услуг по перевозке грузов, по рассмотрению споров установлено Арбитражный суд г. СПб и ЛО. Ответчик (он же заказчик и тоже является ИП перевозчиком) зарегистрирован в Алтае, а фактическое место нахождения и проживания СПб. Ответчик не оплатил перевозку. Куда подавать иск, чтобы была соблюдена ст. 38 АПК РФ Исключительная подсудность.
Лучший ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 38 АПК исключительная подсудность в спорах из договоров перевозки установлена только для исков к перевозчику.

Поскольку Вы предъявляете иск к заказчику перевозки, исключительная подсудность, установленная ч. 3 ст. 38 АПК, к Вашему иску не применяется, и Вы должны исходить из договорной подсудности (ст. 37 АПК).

Таким образом, Вам следует подавать иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Грамотный ответ, спасибо. Подготовлю сейчас отзыв на апелляционную жалобу. Ответчик пытался дело перенаправить в Алтай) по подсудности.

В арбитражный суд СПб и Ленобласти, как зафиксировано договором. Будут соблюдены как статья 37 АПК РФ, так и пункт 3 статьи 38 АПК РФ.

Попробую, позже отпишусь что получилось, спасибо

Добрый день. В договоре у Вас установлена подсудность (исходя из Вашего сообщения), поэтому подавать в Ас спб и ло.

Не забывайте про доскдебный порядок урегулирования спора.

Плюс, обратиться с претензией в ати (если заказчик там зарегистрирован)

В Ати уже претензию удовлетворили), репутация подпорчена ответчику. Пришлось 1.5 года работать над этим, спасибо!