Сыктывкар, 20.03.2021, 22:23

Спор о прописке детей после развода - какие права и льготы готов потерять бывший супруг?

Вопрос №18328718 из г. Сыктывкар
опубликован 20.03.2021, 22:23
После развода с мужем мы решили что дети будут проживать с ним, так как рядом школа. Дети прописаны со мной в квартире, у каждого своя доля собственности. Прошол год. Теперь он требует выписать и прописать у себя детей. Говорит ему нужны льготы, пособия какие то. За этот год он вступил в брак с женщиной с 3-мя детьми. Подскажите какое значение имеет прописка для него? И чего меня может лишить если я выпишу из. На алименты я не подавала, раздел имущества тоже. И может суд принять его сторону. Суд через неделю. Детям 13 и 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты Вы и не могли подавать, нет для этого оснований. А вот он к Вам иск об алиментах предьявит и выиграет его.

20.03.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если суд постановит проживания детей с ним, он может подать на вас на алименты. Льготы ему будут, если он признает отцовство детей своей новой жены (как многодетная семья). А пособие на одного ребенка ежемесячно от 200 до 500 рублей, в зависимости от региона. Вам нужно у него уточнить, почему он так настаивает. Что бы получить статус многодетной семьи, достаточно усыновить 3 детей его жены, а без усыновление хотя бы одного из них статус не получится и льгот соответственно.

20.03.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вероятно, думает таким образом решить вопрос по улучшению условия жилья.

Однако, перепрописка без согласия органов опеки невозможна.

Подайте свой иск - об алиментах и разделе имущества.

20.03.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А какие требования он по суду заявляет и чем обосновывает?

21.03.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Нина!

Своими действиями по всей видимости ваш супруг хочет подать на вас в последующем на алименты. А прописав в квартире детей преследует цель подать на улучшение жилищных условий.

Если родители или иные законные представители не проживают совместно с ребенком, то выписка несовершеннолетнего возможна только с их одобрения, а так же органов опеки и попечительства.

Ни в коем случае не выписывайте детей, так как высока вероятность при снятии детей с регистрационного учёта, он на вас подаст на алименты и на лишение родительских прав. . В качестве рекомендации - подавайте в суд на взыскание с него алиментов, так как родительских прав вы не лишены. Тем более аргумент в вашу пользу будет, то что вы являетесь собственником жилого помещения (если являетесь).

Чтобы что то требовать вашему супругу, необходимо чем то ему минимум обладать - в процессе уточните обладает ли ваш супруг необходимой площадью (обычно норматив 10-12 квадратных метров на человека жилой не общей площади) для обеспечения комфортного проживания детей. Вы требуйте чтобы ваш супруг представил право собственности на недвижимость куда он планирует прописывать детей, обычно это выписка из ЕГРП и справку о составе семьи, сколько человек в данной недвижимости уже прописано.

То что ему нужны льготы - это не является весомым аргументом.

21.03.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, жилья у нас достаточно. И у него тоже.

20.03.2021, 23:29

Значит хочет подать на алименты. Не думаю, что из-за пособия 400 рублей в месяц ваш бывший создал такую суету.

20.03.2021, 23:40

А временную можно сделать ему прописку?

21.03.2021, 00:14

Возможно ли мне отстоят прописку детей у себя? Право собственности может быть плюсом, ?

21.03.2021, 00:33