Ухта, 21.03.2021, 05:13

Какие штрафы предусмотрены за отсутствие регистрации при отсутствии собственного жилья?

Вопрос №18329028 из г. Сыктывкар
опубликован 21.03.2021, 05:13
Ситуация такая: продали квартиру, но новую ещё не купили. Соответственно выписали ь, но никуда не прописали ь. Проживают у родственников без регистрации. Какие штрафы предусмотрены? Не Москва. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проживать во временном жилище без регистрации по месту пребывания можно до 90 дней. Если по истечении этого срока продолжите проживать без регистрации, возможен штраф.

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

21.03.2021, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но в паспортном сказали, что максимум месяц.

22.03.2021, 10:14

Вас деинформировали.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..."

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

22.03.2021, 12:55