Работодатель и приставы - кто прав в ситуации с удержанием зарплаты?
Здравствуйте, Елена...
Если работодатель тоже удержал 50%, то явно незаконно. Здесь ещё надо понимать какого рода задолженность у Вас, от этого зависит максимальный размер удержаний.
Так, в соответствии пунктами 2 и 3 статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено:
2. исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Таким образом, общий размер не может превышать 50 или 70 процентов, в зависимости от вида долга.
Но есть ещё одно но. Приставы не вправе взыскивать денежные средства с зарплатного счета более указанных размеров только в отношении последнего переодического платежа, если денежные средства продолжают находиться на счету и поступила уже другая заработная плата, то всё что перечислялось ранее может быть взыскано в полном объеме.
Пункт 4 той же статьи:
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По одному исполнительному листу с Вас не имеют право удерживать дважды. Возьмите на работу справку, что с Вас удерживают по исполнительному листу денежные средства ежемесячно и отдайте эту справку приставам с заявление, форму они вам подскажут, не взыскивать с вам денежные средства, на основании этой справки от работодателя.
Здравствуйте.
Это незаконно, обратитесь к приставу, который ведет исполнительное производство с соответствующим заявлением о возврате излишне удержанных сумм.