Уфа, 21.03.2021, 10:48

Скажите пожалуйста можно ли прописаться к мужу с дочерью на его долю в квартире, если есть ещё один собственник.

Вопрос №18329427 из г. Уфа
опубликован 21.03.2021, 10:48
Скажите пожалуйста можно ли прописаться к мужу с дочерью на его долю в квартире, если есть ещё один собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, конечно. При согласии второго собственника.

И регистрируют не на доли, а просто в квартире.

21.03.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Можно зарегистрировать жену и дочь, но с согласия второго собственника.

Без согласия можно только подарить долю в праве и после того как они станут собственниками спрашивать согласие остальных собственников для регистрации не нужно.

21.03.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для прописки супруги/супруга в жилое помещение, поделенное на доли формально, потребуется получить согласие в письменном виде всех собственников, нотариально заверять не нужно.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. Ст. 247 ГК РФ.

21.03.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Без согласия второго собственека нельзя?

21.03.2021, 12:06

Нельзя. Согласие второго собственника обязательно.

21.03.2021, 12:11

Здравствуйте!

В Определении КС РФ от 28.03.2003 г. № 102-О позицию: "Указав, что регистрационный учет носит уведомительный характер и органы регистрационного учета не вправе отказывать в регистрации, Конституционный Суд Российской Федерации вместе с тем подтвердил, что регистрация граждан по месту жительства производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Предъявление указанных документов является подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении, и одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в данном жилище.

21.03.2021, 15:27