Оренбург, 21.03.2021, 11:17

Супруг с еврейскими корнями - оформляем репатриацию и сталкиваемся с долгами - сможем ли выехать из России?

Вопрос №18329484 из г. Оренбург
опубликован 21.03.2021, 11:17
Супруг имеет еврейские корни. Начали оформление репатриации. Предстоит поездка всей семьи (нас 5 чел., двое маленьких детей) в консульство в Москве. Есть долги у судебных приставов по кредитам, очень давние, они указаны на сайте, но приставы ничего не предпринимают. Сможем ли мы выехать из России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении должника возбуждены исполнительные производства и не окончены, то необходимо удостовериться, получал ли должник постановления о возбуждении исполнительных производств, был ли ознакомлен под роспись. Это первое. Второе, выносил ли судебный пристав-исполнитель постановление об ограничении выезда должника за пределы РФ. Если ограничение отсутствует, то можно спокойно ехать за границу. Наймите юриста, пусть ознакомиться с исполнительными производствами и, если у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, отсутствует официальный заработок, то пристав обязан окончить исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". В Управлении ФССП России по Оренбургской области существуют телефоны горячей линии, по которым любой гражданин, назвав свои данные, может узнать о наличии его в списке должников, которым такое право ограничено.

21.03.2021, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Скорее всего нет. Если исполнительное производство действующее...

21.03.2021, 11:18

Добрый день. Вам необходимо самостоятельно ознакомиться с исполнительными производствами. В соответствии со ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве в материалах дела должно быть определение о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации так и определение о снятии запрета. Дальше в материалах дела ищете доказательства отправки определения. Если доказательства отправки у пристава в компьютере, определения направляются в единый центр посредствам электронной почты, и распечатать доказательства отправки с их заверением не получится попросите соответствующую справку за подписью пристава исполнителя. Эта справка, хотябы позволит в случае чего вернуть деньги за билеты и иные расходы. Естественно, что если ограничения на выезд до сих пор наложены выехать вы не сможете.

22.03.2021, 11:52

А если на сайте указано не исполнительное производство, а судебный приказ?

21.03.2021, 11:23

Так это оно и есть. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа либо судебного приказа.

21.03.2021, 11:24