Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество при наличии долга супруги перед юридическим лицом? Развод как альтернативное решение?
Доброе утро! У меня вопрос, у нас в семье двое маленьких детей! У супруги долг перед юридическим лицом по гражданскому судопроизводству! На мне числиться две квартиры, и машина! Все оформлено на меня, вопрос? Имеют ли право судебные приставы наложить арест на мое имущество. Супруга прописана в комнате! Заранее спасибо! Или нам проще взять развод через суд!
Рафаэль. Добрый день. Развод не спасёт. Пристав разберется, что имущество приобретено в браке и может наложить арест на долю жены (выделив её).может переоформить?
Не имеет право наложить арест на принадлежащее вам имущество. Однако. Если данное имущество является совместно нажитым, то кредитор вправе выделить долю Вашей супруги в данном имуществе и обратить на нее взыскание.
Здравствуйте! Если квартиры и машина оформлены на вас то судебные приставы в рамках исполнительного производства могут обратиться в суд с иском о выделении Вашей супружеской доли и впоследствии на нее обратить взыскание по судебному решению и исполнительному документу.
Здравствуйте! Если имущество приобретено в браке, то это имущество считается общим имуществом супругов. Юридическое лицо в начале должен в судебном порядке это все доказать. Удачи Вам!
А Вы не пробовали вместе с Вашей супругой для начала погасить часть долга и договориться с кредитором? А то, как должник, сразу же на первом месте появляются маленькие дети и причитания, мол, приставы-"гады" хотят что-то арестовать и карты заблокировать...