Воронеж, 21.03.2021, 13:58

Арест карты и снятие денег - мужчина не получил решения суда и исковое заявление

Вопрос №18329806 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2021, 13:58
Решения суда и исковое заявления не получал, прошло два месяца, узнал тогда, когда арестовали карту и сняли с неё 500 р.20 коп. Несколько месяцев назад по этому же делу был суд, я вовремя ответил, так как получил по почте исковое заявление, дело закрыли в мою пользу, так как срок исковой давности прошёл. Уже прошло более 10 лет со дня оформления кредита, через год я не смог вовремя платить и мой кредит продали ООО "ЭОС". Последний платёж был совершён более 4 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Если это заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

22.03.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Получите судебный приказ и подайте заявление о его отмене.

21.03.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Теперь, что вы хотите решить?

21.03.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который Вы по непонятной причине не получили.

Подавайте в суд возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

21.03.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сергей, передача долга третьим лицам не влечет за собой прерывание срока исковой давности или его восстановление. Об этом четко говорит Гражданский кодекс РФ и постановления Пленума Верховного суда РФ.

Рекомендую Вам для начала написать в Коллекторское агентство ЭОС юридически грамотное требование о недопустимости взыскания с Вас любой суммы, иначе у Вас есть право обратиться с Жалобой в ФССП и Центробанк РФ.

22.03.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А заявление об отмене судебного приказа сразу можно написать, или сначала ознакомиться с судебным приказом и на основании судебного приказа написать заявление? Спасибо.

21.03.2021, 14:03

Сперва приказ получите.., хотя если известна дата его вынесения то можно и сразу.

21.03.2021, 14:05

Как Вы считаете, можно отменить данный судебный приказ? Спасибо!

21.03.2021, 14:09

Почему же нет, с момента как узнали есть десять дней на отмену.

21.03.2021, 14:10

Для ускорения процесса лучше лично обратиться в канцелярию или направить письмо по почте? Если я лично обращусь, секретарь зарегистрирую моё обращение и выдаст соответствующий документ о моем личном общении? Спасибо!

21.03.2021, 14:19

Лично - лучше. Так как быстрее будет.

21.03.2021, 14:21

Судебный приказ получил. Вместе с заявлением об отмене судебного приказа надо писать ходатайство о восстановлении завершенного дела, находящегося в производстве и исполнении? Спасибо.

22.03.2021, 10:23

Ходатайство писать не надо.

22.03.2021, 11:28