Брянск, 21.03.2021, 14:13

Бывший муж требует снижения взыскания алиментов до 6% с пенсии

Вопрос №18329852 из г. Брянск
опубликован 21.03.2021, 14:13
Бывший муж написал заявление приставам о взыскании снег только 6% с пенсии по задолженности по алиментам, неустойкам, индексации присужденных сумм, дополнительным расходам. Долг в общей сумме 4,%миллиона рублей. Пристав пошёл ему на встречу, т ак как иных доходов нет, имущества нет, кроме 1-комнатной квартиры. Прочитала, что имею право взыкать 20%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Снижение допускается только до 20%. Жалобу на действия пристава в прокуратуру подайте.

21.03.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обжалуйте постановление пристава. Подобное взыскание грубо нарушает права ребёнка.

По алиментным обязательствам пристав может взыскать до 70% дохода должника, при наличии задолженности.

6% это не практика, это абсурд, как впрчем и 20%.

21.03.2021, 14:26

Я уже писала, пересылают приставам, приставы присылают отписку. Хотела бы подать в суд, хотя не уверена на 100%,что и в суде пойдут на встречу.

21.03.2021, 14:22

Обязательно подайте в суд. По крайней мере суд должен обосновать на основании закона своё решение...

21.03.2021, 14:24

А чем вы рискуете? Уже давно бы обжаловали. Судья подставляться не будет. Взыскание 6% по алиментным обязательствам, недопустимая сумма.

21.03.2021, 14:29

Я понимаю, но должник пенсионер и не имеет других доходов, поэтому и 20%.

Если не трудно подскажите пожалуйста о чём именно подать иск?

21.03.2021, 14:28

Это не иск. Заявление о признании действий пристава незаконными и отмене постановления о взыскании 6%. И кстати иск о пользовании чужими деньгами и взыскании неустойки по алиментам подайте... если онтакой хитрый.

21.03.2021, 14:30

Пенсия признаётся доходом должника и этот доход не относится к перечню, на который невозможно обратить взыскание, согласно ст. 101 229-ФЗ.

Если честно, то это дикость. Я никогда не встречал подобного размера взыскания 6%, как и 20.

Вам необходимо в порядке гл.22 КАС РФ направить административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. В иске необходимо просить признать незаконным размер взыскания с должника, так как подобный размер нарушает права ребенка.

21.03.2021, 14:37