Москва, 21.03.2021, 16:09

Право на прослушивание аудио протокола - обвиняемый и отказ суда

Вопрос №18330134 из г. Майкоп
опубликован 21.03.2021, 16:09
Имеет ли право обвиняемый прослушать аудио протокол в здании суда, по уголовному делу? И правомерен ли отказ, типа нету технической возможности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право слушать аудиопротокол, в том числе и в здании суда.

21.03.2021, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По заявлению сторон суд выдаёт им заверенные копии протоколов судебного заседаний и копии аудиозаписей судебных заседаний. Для этого к заявлению надо приобщить диск либо флешку для снятия копии аудиопротокола судебного заседания.

УПК РФ Статья 259. Протокол судебного заседания[b][/b]

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания председательствующим и секретарем судебного заседания, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, - председательствующим и помощником судьи. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, - председательствующим и помощником судьи. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом, аудиозаписью иным участникам судебного разбирательства по их ходатайствам и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом и аудиозаписью, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом и аудиозаписью, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ними.

8. Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

21.03.2021, 20:05

Обвиняемый вправе знакомиться с аудиопротоколом. Ответ об отсутствии технической возможности не правомочен.

22.03.2021, 10:52

Ну а если категорично говорят несите диск и отвалите, слушайте дома.

21.03.2021, 16:18

Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом, аудиозаписью иным участникам судебного разбирательства по их ходатайствам и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом и аудиозаписью, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом и аудиозаписью, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ними.

21.03.2021, 20:14

Тоесть мне просто к ним написать заявления и требовать официального отказа? Который по логике вещей они вряд ли дадут и им придется организовать мне доступ в суд для прослушивания записи?

21.03.2021, 20:47

Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства.

То есть после вашего обращения в течение 3 суток вам должны обеспечить возможность ознакомиться с протоколом и аудиозаписью.

Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному вашему ходатайству за ваш счет.

21.03.2021, 20:55

Суток или рабочих дней? Просто в пятницу сдал то уже в понедельник обязаны?

21.03.2021, 21:09

Да, понедельник последние сутки.

22.03.2021, 21:25