Как избежать судебного разбирательства после кражи, совершенной моим парнем в магазине?
Здравствуйте. Если дело уже возбуждено, то прекратить его возможно по ст. 25 УПК РФ, т. е. в связи с примирением сторон. Это при условии отсутствия судимостей ранее и ходатайства представителя магазина.
Но. Есть одно Но. Все зависит от практики регионов в плане позиции прокуратуры. Вообще позиция такова, что прокуратура запрещает прекращать дела на следствии, только направлять в суд. Поэтому здесь будет зависеть от этого. Но на стадии судебного разбирательства прекращение дела также возможно.
Здравствуйте!
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - преступление СРЕДНЕЙ тяжести (ст. 15 УК РФ).
Возможно прекращение УД по примирению сторон (ст. 25 УПК РФ).
Для этого необходимы условия, предусмотренные в ст. 76 УК РФ:
1. Преступление совершено впервые (преступление небольшой или средней тяжести),
2. Загладить причиненный потерпевшему вред
Потерпевшей стороне (магазину) необходимо написать следователю заявление (ходатайство) о примирении.
Можно прекратить до суда. Для этого необходимо заявить ходатайство следователю о прекращении в связи с примирением с потерпевшим. Однако данное ходатайство для следователя не является обязательным. Кроме того, прекращение уголовного дела на следствии при наличии доказательств вины, является показателем, снижающим оценку результативности работы следственных органов. Поэтому следователь может всячески уговаривать вас принять данное решение в ходе судебного разбирательства. Для вас в принципе, не считая временных затрат, разницы никакой нет, кем будет прекращено уголовное дело в связи с примирением сторон. Поэтому решайте сами, где данное решение принимать: в суде или в ходе предварительного следствия.
Все указанные коллегами способы прекращения дела законны и допустимы, но данные о вашем участии в преступлении все равно останутся навсегда. Если вы действительно не участвовали в преступлении и ничего о нём не знали, вам нужна квалифицированная помощь адвоката, что бы это доказать.