Сочи, 21.03.2021, 19:45

Как отменить доверенность, выданную собственной маме в несовершеннолетнем возрасте, и признать недействительными сделки с недвижимостью.

Вопрос №18330627 из г. Сочи
опубликован 21.03.2021, 19:45
Возможно-ли отменить доверенность выданную собственной маме в несовершеннолетнем возрасте, на право распоряжаться недвижимостью оставленную мне дедушкой по дарственной? Я еще был несовершеннолетний когда подписал у нотариуса доверенность на своего кровного родственника, в тот момент, нотариус еще попросил ее выйти и задал мне вопрос, делаю-ли я это добровольно. Сейчас, меня оставили без дома, у родственника есть привлечения по мошенничеству связанному с недвижимым имуществом. Возможно-ли отменить доверенность выданную в 2004 или 2006 году и признать сделки с домом недействительными. Дом был продан (родственником) в 7 раз ниже рыночной цены, своим знакомым. Подскажите, есть ли возможность восстановиться в правах и какой порядок действий. Благодарю за внимание и уделенное время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописан был в квартире родителей, в доме прописан не был. Квартира в которой я был прописан тоже была продана и продана так, что я оставался в ней прописан еще год после продажи, в дальнейшем, как-то выписан с помощью паспортиста. В итоге меня оставили полностью без жилья.

21.03.2021, 20:26

Это уточнения никакого значения для разрешения Вашего первоначального вопроса не имеет.

21.03.2021, 23:40

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании доверенности недействительной. У вас сложная ситуация. И вы не объяснили, почему ваш дом продал ваш родственник, если доверенность была выписана на маму?

21.03.2021, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Во-первых отменить доверенность задним числом нельзя.

Во-вторых признать договор купли-продажи недействительным можно но только в течении года с момента когда Вы узнали о его заключении. В Вашей ситуации этот срок должен начинаться с момента когда Вы стали совершеннолетним. Если срок давности прошел то уже поздно.

21.03.2021, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имелась в виду именно мама в качестве родственника. Не хотел сначала указывать такую подробность.

21.03.2021, 20:06

Я уже потом поняла про родственника. Если вы были прописаны в этом доме, то органы опеки не должны были дать согласие на продажу. Тут много нюансов. Когда был продан дом? Были вы там прописаны?

21.03.2021, 20:20

Прописан был в квартире родителей, в доме прописан не был. Квартира в которой я был прописан тоже была продана и продана так, что я оставался в ней прописан еще год после продажи, в дальнейшем, как-то выписан с помощью паспортиста. В итоге меня оставили полностью без жилья.

21.03.2021, 20:26

Это уточнения никакого значения для разрешения Вашего первоначального вопроса не имеет.

21.03.2021, 23:40