Уфа, 21.03.2021, 19:47

Как перенести дату суда в гражданском споре при служебной командировке?

Вопрос №18330631 из г. Уфа
опубликован 21.03.2021, 19:47
Всем добрый вечер! Находился в служебной командировке, далеко от места проживания. Прислали повестку на почту и по СМС явится на суд в качестве ответчика (гражданское дело/спор с банком насчет процентов). Я написал заявление (ходатайство) на имя судьи о переносе даты суда и отправил по почте. В конверте отправил само ходатайство и справку (копию) о том что меня направляют в командировку с такого то числа. И предписание где указано ФИО, должность и город куда направляют. Но нет документов/справок об окончании даты командировки. Судья перенес судебное заседание на 3 недели. Я зная дату окончания командировки, был уверен что будет время на подготовку к суду, но неожиданно командировку продлили на 2 недели, и получается так, что я приезжаю и на следующий день на суд. Я не успею подготовится к судебному заседанию. Без подготовки смысла нет идти на судебное заседание. Прошу Вас ответить на вопросы и дать совет: 1) можно ли второй раз перенести дату суда? 2) В повестке написано, что если не явится на суд, то судья может перенести суд. заседание, если от одного из участников не поступило заявление провести суд. заседание в их отсутствие. Знаю точно что Банк в заявлении указал провести суд. заседание в их отсутствие. Если мне не явится на суд, будет означать что судья присудит в пользу банка или автоматически перенесет суд. заседание? 3) Можно ли повторно написать ходатайство судье с просьбой перенести суд. заседание так как я не подготовился? (смысл будет вообще?) 4) Можно ли повторно написать ходатайство судье с просьбой перенести дату суда, так как я еще не приехал с командировки? Дело в том что я не уверен, вдруг опять продлят служебную командировку. Повторяюсь, что документов об окончании командировки у меня нету. Есть только справка с какого числа начинается командировка. Мне нужно точно знать, какой из этих способов сработает 100 % что бы перенести дату суда, так как без моего присутствия могут присудить победу банку и мне придется выплачивать им огромные %. Заранее спасибо за советы и ответы на вопросы. Надеюсь на Ваше понимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может рассмотреть требования банка в ваше отсутсвие, и вынести решение.

Какой способ сработает - на этот вопрос ответ знает только судья.

21.03.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Одним из вариантов может быть обстоятельство, что Вы не получали копию иска. В таком случае Вам надо явиться в суд, заявить об этом, и попросить о переносе заседания. Можно также ходатайствовать об ознакомлении с делом, но время могут предоставить ограниченное. В суд лучше явиться.

21.03.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если на 100%, то:

Явитесь на судебное заседание и письменно заявите ходатайство об ознакомления с материалами дела и просите суд объявить перерыв на 5 дней, либо перенести дату рассмотрения. Вам не откажут в таком случае.

21.03.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

1. Можно.

2. Отправьте телеграмму, что не можете прибыть на суд.

3. Можно.

4. Можно.

21.03.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно ли повторно написать ходатайство судье с просьбой перенести дату суда, так как я еще не приехал с командировки? Может все таки сработает этот способ?

21.03.2021, 21:00

Если есть документы, можете написать.

21.03.2021, 21:05

Копию иска я получал. Они мне ее посылали когда обращались в Мировой суд. я отменил судебный приказ так же заявлением, так как находился в командировке. После они подали в городской суд.

Документы у меня есть как я описал выше: справка, о том что меня направляют в командировку с такого то числа. И предписание где указано ФИО, должность и город куда направляют. Но нет документов/справок об окончании даты командировки. Может ли на основании этих документов, судья второй раз перенести судебное заседание?

21.03.2021, 21:22

Ответ написал вам выше.

21.03.2021, 22:49

Тимур Расимович, вопрос Вам. А если я не успею приехать к началу судебного заседания. Возможно что командировку продлят. Что делать в этом случае? Как оформить ходатайство что бы 100 % перенесли дело. Спасибо.

21.03.2021, 23:01

Обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации и составлением юридически грамотных заявлений в суд.

21.03.2021, 23:17