Иркутск, 31.10.2017, 17:28

Игнорирование моего запроса на перенос заседания - может ли быть отменено решение судьи и кому направить жалобу?

Вопрос №13389173 из г. Иркутск
опубликован 31.10.2017, 17:28
Судья вынес решение по гражданскому делу в отсутствии ответчика, т.е меня. На предыдущем заседании, которое окончилось в пятницу в 18.00, судья назначил следующее заседание на понедельник в 9.00. Я предупредил судью, что следует перенести заседание, т.к. я уезжаю в понедельник в командировку (документов о командировке у меня не было). С УДЬЯ ПРОИГНОРИРОВАЛ ЭТО МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. В субботу вечером, я послал заявление на сайт суда о моей командировке, а так как были выходные, то документы о командировке я смогу предоставить только после поездки, так как получу их перед самой командировкой в понедельник. Такая у нас на работе практика, командировочное удостоверение не выдается как таковое, а приказ о командировке только в кадрах. И просил перенести заседание на дни после командировки (указал конкретную дату). Однако судья посчитала мое заявление не обоснованным (хотя мое заявление на сайте дошло вовремя, до начала заседания в понедельник в 9.00) и вынесла решение в отсутствии и ответчика и истца. Можно ли отменить это ее решение? И кому писать жалобу об этом? Кроме апелляции. (Справку о командировке я взял в кадрах после командировки и предоставил после в суд с жалобой на судью. Регламент нашей бюрократической организации предполагает выдачу подобной справки не сей момент, а в течении рабочего дня).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесено решение суда, то нужно подавать апелляционную жалобу, иных вариантов не существует. Это установленный законом порядок.

31.10.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы услышать и другие варианты, ведь с народом (который по конституции является единственным источником власти) судья поступает бесчестно и тут необходимы способы поставить кривосуд на место, кроме апелляции, в которой сидят такие же кривосуды.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Для того чтобы судья пошёл вам навстречу назначил судебное заседание но туда когда вам удобно вам нужно было до командировки предоставить справку.

31.10.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
-

Добрый день, неприятно, но злоупотреблений со стороны суда не вижу. Данное обстоятельство может служить основанием для апелляционного обжалования.

31.10.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Судьей самой созданы условия, чтобы ответчик не смог предоставить справки. Поэтому на такие действия мало подачи апелляции. Нужно писать какие-то жалобы в надзорные органы, а так - это произвол судебный (судилище).

Это и будет апелляционная жалоба.. вы не согласны с решением и требуете его отменить... основания все укажете в жалобе.. Если бы вам письменно вынесли определение об отказе в вашем ходатайстве, то тогда вам бы необходимо было писать частную жалобу.

31.10.2017, 17:31

Здравствуйте.

Действующим законодательством предусмотрена подача документов онлайн при наличии у Вас электронно-цифровой подписи. Если всё было сделано верно, то суд должен был рассмотреть ваше ходатайство и при наличии уважительных отложить судебное заседание, Однако это право, а не обязанность суда. В отсутствии документов, подтверждающих вашу командировку, судья принял достаточно обоснованное решение о рассмотрении дела В ваше отсутствие. Если Вы не согласны с принятым решением, в том числе в той части, что Дело было рассмотрено в ваше отсутствие вы вправе обратиться с апелляционной, а затем и с кассационной жалобой в суд вышестоящей инстанции.

31.10.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

31.10.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я же объяснил, что судья создал все условия, чтобы я не смог предоставить справку до командировки. Последнее заседание - пятница 18.00 конец рабочего дня. Следующее заседание - понедельник 9.00-первое заседание рабочего дня в суде, и сразу решение (чтобы отмыть свою взятку). Кто в выходные даст мне справки?

31.10.2017, 17:38

Обжалуйте

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

31.10.2017, 17:41

Подавайте жалобу.. здесь без вариантов.. нужна апелляция... там все свои доводы изложите и обоснуете... с чем не согласны и почему не согласны.

31.10.2017, 17:52