Нужно ли платить вступительный взнос при покупке гаража в кооперативе?
Мною был приобретен Гараж с землёй в одном из гаражных кооперативов. Предыдущий хозяин данного гаража был уже членом данного кооператива. Председатель кооператива просит у меня, как у нового владельца вступительный взнос в размере 5000 руб. (Плюс 1000 руб. Ежегодный взнос). Нужно ли мне оплачивать этот вступительный взнос в размере 5000 руб. По сути же поменялся только владелец гаража, гараж уже состоит в данном сообществе. (Кстати, с Уставом данного общества меня отказались ознакамливать).
Зависит все от внутренних документов кооператива. Сам по себе вступительный взнос - относится к субъекту правоотношений, члену кооператива (владельцу имущества,), а не к имуществу самому.