Владивосток, 22.03.2021, 02:35

Как вступить в наследство недвижимости умершего мужа - шаг за шагом.

Вопрос №18331104 из г. Владивосток
опубликован 22.03.2021, 02:35
Алгоритм действий по вступлению в наследство недавно умершего мужа (речь о не приватизированной квартире, земельном участке, гараже)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не приватизированную квартиру нельзя наследовать. Право пользования квартирой и проживания в ней имеют зарегистрированные в ней лица.

22.03.2021, 02:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за пошаговое разъяснение действий.Теперь мне стало все понятно .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира не входит в наследственную массу, поскольку принадлежит государству. Остальная недвижимость входит в наследственную массу. Наследнику в течении шести месяцев после даты смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с паспортом, свидетельством о смерти и свидетельством о регистрации брака, а так же с правоустанавливающими документами на имущество.

22.03.2021, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства. 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

22.03.2021, 05:33

Здравствуйте,

Чтобы принять наследство, нужно в течение 6 ти месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус даст Вам список документов, которые необходимо будет собрать.

Но неприватизированное имущество в наследственную массу не войдет и унаследовать его не получится.

22.03.2021, 08:44

Благодарю за ответ. У вдовы есть право приватизировать квартиру покойного мужа или ей теперь лучше выехать из квартиры передав ее на благо государства?

22.03.2021, 02:52

Если она зарегистрирована в квартире, она вправе проживать в ней. При этом, вправе в последствии приватизировать её.

22.03.2021, 02:54

Если она в квартире зарегистрирована то может приватизировать.

22.03.2021, 03:18