LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 22.03.2021, 05:26

Возможен ли пересмотр дела по новым обстоятельствам в споре с ГСК о пользовании гаражом?

Вопрос №18331169 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 05:26
С правовой точки зрения возможен ли пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам в данной ситуации. Я имею в ГСК гараж, имеется право собственности, членом гск не являюсь. В один прекрасный момент председатель гск "водник" стал препятствовать мне пользоваться гаражом установив шлагбаум и сказал сторожам что бы мне не открывали, разборки с председателем закончились вызовом полиции и отправления председателя в больницу. Я подал иск в суд с требованием к ГСК не чинить препятствия в пользовании боксом. В качестве доказательств я к заявлению приложил видеозапись, как меня не пускают в гараж. Но судья бросила в мою сторону диск с видеозаписью, не посмотрев её, не изучив и сразу сказала, что это не надлежащие доказательства (стандартная ситуация в нашем суде). Противная сторона утверждала, что не чинит препятствия, ну и как следствие мой иск не удовлетворили, типа не смог доказать. Если у меня есть свежее видео о том, что в гараж по прежнему не пускают, могу ли я на основании новых доказательств, подать заявление о пересмотре дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пересмотр тут не нужен. Правоотношения длящиеся. Можно по каждому случаю воспрепятствования подавать отдельный иск и доказывать. Запретов нет.

22.03.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Вам необходимо подать апелляционную жалобу к которой приложить диск. Ещё конечно желательно сделать заключение эксперта о том, что данная запись не является подделкой и не содержит монтажа.

22.03.2021, 22:24

Сергей, в данном случае скорее не пересмотр по вновь открывшимся возможен, а новый иск по тем же основаниям, но уже с другими доказательствами. Новыми, за новые периоды чинения препятствий. И полицию нужно вызывать не по факту избиения председателя, а по факту чинения препятствий в пользовании собственностью. Т.е. - ведите себя цивилизованно, ежели что.

Чинить препятствия он не должен. На этом точка.

Видео не очень то поможет в суде, это правда. А вот для полиции может пригодиться. Но тут нужно тоже понимать, что себя нужно держать в руках и выглядеть на две головы выше оппонента.

В чем смысл претензий председателя, не подскажете? Скорее всего (по аналогии с СНТ скажу), есть сумма членских взносов, установленная членами ГСК для поддержания общего имущества. И вы ее не оплачиваете, т.к. не являетесь членом ГСК. Однако, то, что вы не член ГСК, не означает, что вы не должны сдавать деньги на оплату поддержания нормального состояния общего имущества (подъездных дорог, охрану, например) - ведь иначе бремя нагрузки ложится несправедливо на собственников имущества на территории ГСК и членов ГСК при равном пользовании имуществом. В отношении тех собственников гаражей, кто не является членом ГСК, также устанавливается плата на содержание общего имущества, просто это не членский взнос. Вы можете попросить ознакомить вас с уставом, решением общего собрания собственников ГСК по установленной оплате. Можете попробовать договориться с председателем об оплате в рассрочку. Ну, если я, конечно, правильно поняла "подноготную" отношений с председателем.

В принципе, это не основание для препятствования в пользовании своим имуществом, но это, как минимум объясняет действия и отношение председателя. Уж не обижайтесь, но, кажется, оба не правы... Если по закону, то председателю нужно на вас в суд подавать на взыскание задолженности - и радуйтесь, что ли, что он пока это не делает...

Если же дело не в наличии задолженности, то против председателя действия должны быть такими: 1. при чинении препятствий вызываете полицию, фиксируете в заявлении. Наличие документа о праве собственности на гараж обязательно с собой! 2. Получаете от полиции талон. Ждете результатов (ответа на заявление). Если не дожидаетесь - обращаетесь письменно с заявлением (мол, где ответ-то?), далее - с жалобой. И так - пока не получите более менее внятный ответ. На каждый недопуск к гаражу вызов полиции нужно делать. При получении ответа полиции просите копии объяснительной председателя. Если полиция не предоставит - запросИте уже в судебном порядке, когда подадите иск. 3. Идете в суд с новым иском о чинении препятствий. Основание уже новое, потому что за новый период. Нарушение длящееся, потому что чинить препятствия можно бесконечно. На тот момент суд не нашел внятных доказательств с вашей стороны, в этот раз - зафиксировано обращением в полицию, есть какой-никакой ответ. Должно прокатить.

Видео не канает ни в одном суде, если только это не официальная видеосъемка, или не видео в общедоступном контенте. Короче, сложно все с видео. Не ведитесь.

Можете просить полицию составить акт о чинении препятствий в пользовании собственностью, где также могут расписаться свидетели (привезите с собой или попросите соседей по ГСК).

Как-то так.

23.03.2021, 02:14

Большое спасибо за ответы! Конечно я обжалую, апелляция, кассация, верховный суд, даже председателю верховного суда можно написать, моя задача решить эту проблему, поэтому я разрабатываю стратегию дальнейших действий. Вполне логично, что судебный процесс должен быть по каждому факту противоправных действий, если следовать логике юриста Романа Владимировича, то на примере ГСК могу привести пример - как я и писал выше с председателем произошёл конфликт, меня в отделение, председателя в больницу и т.д. Далее, поскольку с этим председателем мы на ножах, возникает ещё конфликт... Но, хотя предмет и основание будут аналогичными, это же не значит, что председателя можно постоянно бить а меня всё время в гараж не пускать, а суд это дело рассматривать не будет, следователи возбуждать, поскольку якобы по тому же вопросу и с теми же участниками.

22.03.2021, 20:39

Сергей, прежде чем жаловаться на конфликт с председателем и просить юридической поддержки, нужно научиться вести себя, что называется, "без сучка без задоринки", чтобы не повылезало неприятных подводных камней для Вас.

Так-то я понимаю, что любого можно довести, но все же, коли собрались в ВС РФ и ЕСПЧ (да-да, я помню ваши другие вопросы и "полеты фантазии"), сначала будьте уверены в своей правоте и безгрешности, чтобы в дураках не оказаться.

Всего доброго.

23.03.2021, 02:18