После затопления дома весенним паводком - кому и куда обратиться за помощью?

Весенним паводком был затоплен дом. Пострадало имущество. К кому и куда обратиться? Говорят нужно в сельское поселение, чтобы составили акт. А там отвечают мы здесь не при чем, обращайтесь в суд.
Лучший ответ

Сначала пишите заявление в администрацию. Просите провести обследование дома и составить акт о подтоплении с указанием поврежденного имущества.

Если понесете заявление лично - обязательно оставьте себе один экземпляр с отметкой о принятии. Если будете направлять по почте - то заказным с описью.

Если никто не приедет, то вам все равно надо как-то зафиксировать факт подтопления. Позовите соседей, старшую улицы. Сами составьте акт.

Потом вам нужно вызвать независимого эксперта и оценить ущерб.

После оценки ущерба-подавать в суд на администрацию о взыскании ущерба от затопления.

Дело в том, что органы местного самоуправления осуществляют полномочия по владению, пользованию, распоряжению, а также осуществляют меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований (пункты 1 и 2 ч. 1 ст. 27 Водного кодекса РФ).

Обязанность своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах при их использовании возложена на собственников таких объектов, водопользователей (п. 4 ч. 2 ст. 39 Водного кодекса РФ).

Если в суде будет установлено, что администрация не проводила противопаводковые мероприятия, то с нее будет взыскан ущерб.

Большое спасибо!

Добрый день!

Сельское поселение вводит вас в заблуждение. Для того, чтобы обратиться в суд, следует на руках иметь заключение эксперта о восстановительной стоимости причинённого имущественного вреда, а также доказательство того, что ущерб причинён паводком.

Следовательно, спокойно и грамотно объясните главе сельского поселения, что акт составляется для обращения в суд.

С уважением,

Спасибо за объяснение!