Пользователь 9111.ru
Архангельск, 22.03.2021, 08:41

Кто несет ответственность за протекшую батарею в доме - моя или УК?

Вопрос №18331427 из г. Архангельск
опубликован 22.03.2021, 08:41
Протекла батарея у контргайки. Есть ущерб. Вопрос в следующем, мое ли это бремя или ук, в ук мне сказали, что до первого запорного устройства это их ответственность, а дальше моя, получается батарея моя. Запорное устройство действительно имеется, один шариковый кран на выходе, на входе нет, они были уже при строительстве и ук принимала дом с ними. Есть еще один момент, я обращался в левую компанию, у которой есть лицензия на проведение сантехнических работ по замене этих кранов на всех батареях (старые были плохого качества), несет ли после этого ук ответственность? Есть ли смысл написать две претензии? За содержание жилья ук берет немалые деньги, 2.9 за февраль.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В УК правильно сказали.

2. Ответственность за краны на батареях несет собственник жилого помещения.

3. Не понятно, какие требования и кому вы будете заявлять в претензии.

Удачи.

22.03.2021, 09:32

Валерий Григорьевич, ну я посоветовался с юристами из своего города, оба сказали, что это общедомовое имущество, но интересно послушать др мнения. Краны я не ставил, это проект дома по сути изначально это первое, второе, если вы правильно прочитали вопрос, то я описал, что потекла контргайка у батареи, а не кран, др дело мне сказали, что после крана они ответственности не несут. Претензии как минимум к некачественной установке кранов, тут я поясню, Что сами краны не текут, но при их установке др элементы закручены абы как. А к ук (но тут нужно определиться с ответственностью) ,что они не делают осмотры, разве не должны ходить смотреть и составлять акты? Спасибо.

22.03.2021, 09:39

Исходите из того, что ВСЯ система отопления вместе с кранами перед батареями является общедомовым имуществом и это закреплено нормами права...

22.03.2021, 09:53

Вот читаю правила содержания общего имущества (ПП РФ 491)

в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

22.03.2021, 09:50

Вы правы - читайте мой ответ.

22.03.2021, 09:53

Валерий Николаевич, спасибо за ответ.

22.03.2021, 09:54