Георгиевск, 22.03.2021, 09:44

Как оформить расторжение брака при переезде в другой регион - особенности процедуры

Вопрос №18331583 из г. Ставрополь
опубликован 22.03.2021, 09:44
11 февраля 2021 г. было судебное заседание о вопросу о расторжении брака. Но, в виду того, что данное мероприятие было в заочной форме (никто из нас не присутствовал), то решение вступит в силу через 37 дней со дня его вручения ответчику (правда ответчик не спешит за поучением). На данный момент мне предстоит переезд на ПМЖ в другой город, билеты на самолет куплены, сроки поджимают. Вопрос: могу ли я получить решение суда и оформить свидетельство о расторжении брака в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В другом регионе вы не получите решение суда Но здесь нет больших проблем в получении решения суда Подадите письменный запрос в адрес того суда и вам вышлют почтой решение суда А свидетельство о расторжении брака вы можете получить в ЗАГСе другого региона.

22.03.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Ирина!

Да, вы сможете получить решение суда после вступления в новую силу по новому адресу, только напишите об этом заявление мировому судье.

В ЗАГС обратитесь по месту новой регистрации и по запросу между ЗАГСАМИ будет внесена запись о расторжении брака, просто ждать придется дольше.

22.03.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, Вы можете написать в суд ходатайство о направлении решения суда по новому адресу.

22.03.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Это норма статьи 32 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Местом жительства в данном случае будет считаться не место Вашего фактического пребывания, а сведения о регистрации по месту жительства, указанные в паспорте на соответствующей странице. Делайте регистрацию по месту жительства в новом регионе и благополучно обращайтесь в орган ЗАГС по месту нового жительства.

Также обращаю Ваше внимание, что основанием для обращения в органы ЗАГС за государственной регистрацией расторжения брака является решение суда, ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

22.03.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если будет не постоянная регистрация, а пока временная, это не имеет значение? Все равно должны в ЗАГСе выдать свидетельство?

22.03.2021, 10:10

Могу ответить из практики, что сотрудниками ЗАГС временная регистрация берется во внимание только если она на срок от 1 года. Начните с приема к руководителю органа ЗАГС, во всех регионах практика по этому вопросу разная.

22.03.2021, 10:54