Площадь сдает посторонним людям, и переезжать из коммунальной квартиры не планирует.

Моя семья проживает в 4-х комнатной коммунальной квартире (в нашей собственность 2 комнаты), наша соседка, мать одиночка, (дочери 11 лет), проживает в приватизированной комнате (14 кв. м) с родной сестрой и ее ребенком (дочь 9 лет), сестра приезжая, живет по регистрации со своим гражданским мужем, в 2010 году она приобрела жилье по социальной программе (возможно получила субсидию), 1 комнатную квартиру в другом районе, но там не проживает, данную жил. площадь сдает посторонним людям, и переезжать из коммунальной квартиры не планирует. Вопрос: Как на законных основаниях, можно решить вопрос, о том, чтобы в коммунальной квартире на 14 кв.м. проживало не более 2 человек, и законна ли сдача квартиры в аренду не оформленную собственность, которая приобретена по соц. программе.

Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст.76 ЖК РФ 1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.