Невыдача чека заказчику ООО - Что грозит самозанятому юристу и можно ли получить чек задним числом?

Вопрос №18332033 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 12:43
Самозанятый юрист не предоставил чек заказчику ООО. Прошло более 6 месяцев. Можно ли самозанятому пробить чек задним числом? Будет ли самозанятый оштрафован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы избежать наказания нужно создавать чеки при каждой продаже и предлагать их клиентам. Если клиент категорически откажется, а потом пожалуется на вас в налоговую — сможете предоставить переписку о том, что предлагали чек. Но главные подтверждение — сам документ в приложении «Мой налог».

Когда клиент просит чек, нужно его выдать любым удобным способом. Если клиент ничего не запросил, стоит предложить чек и уточнить, как его лучше отправить.

22.03.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я задала вопрос от имени клиента, которому забыли во время выдать чеки.

Как быть?

22.03.2021, 13:19

Если клиенту забыли выдать чек, пусть обратится с жалобой и самозанятый будет подвергнут штрафу.

22.03.2021, 13:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034