Как правильно прописать сноху и внучку в квартире, не предоставляя им права собственности на жилье?

Вопрос №18332161 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.03.2021, 12:50
Я единственный собственник квартиры. Надо прописать сноху с внучкой. Постоянной прописки у снохи нет. Сноха 7 лет не работает и работать не хочет. В связи с этим как мне её прописать, чтоб она не имела права на квартиру. И если я захочу ее продать как мне потом их выписать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать только по суду сможете. Для этого пусть подпишет с Вами договор о предоставлении Вами жилья для проживания на срок 10 месяцев.

Но прописать можете постоянно.

Договор только Вам нужен для подстраховки в суде.

22.03.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Конкретный с предложением. Спасибо

Если Вы собственники то даже регистрация не даст ей прав на квартиру. Если переживаете то дайте временную регистрацию.

22.03.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы собственник. Можете вписать кого угодно. Но если дадите постоянную прописку, а прописанные не захотят выписываться, то там только суд.

22.03.2021, 12:58

Обратитесь с заявлением о регистрации временно как не членов семьи сроком до года. В дальнейшем при желании имеете право регистрировать временно или постоянно, на ваше усмотрение.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

22.03.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
А, можно регистрировать с ребенком временно, если у нее нет постоянной прописки?

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы - собственник квартиры и вправе прописать сноху с внучкой, но имеются для Вас некоторые риски.

Право собственности на квартиру у них не возникнет, но выписать (только в судебном порядке) будет затруднительно, поскольку ребенок несовершеннолетний и потребуется согласие органов опеки и попечительства. Сноху без ребенка Вы не выпишите, поскольку место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей.

22.03.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Всё конкретно прописано

А, выписать я ее с внучкой смогу без её согласия?. Спасибо.

22.03.2021, 12:54

Разумеется. Но только в судебном порядке.

22.03.2021, 12:55

При постоянной регистрации - только в судебном порядке.

22.03.2021, 12:56