Скажите могут ли лишь меня родительких прав если ребёнок не хочет учиться в школе почти одни двойки.
Сама по себе неуспеваемость не является основанием лишения родительских прав. Всё основания лишения родительских прав установлены ст 69 ск РФ.
Здравствуйте Оксана!
Родительских прав не лишат, но и вам необходимо предпринять меры, нанять репетитора или заниматься с ребенком самостоятельно.
Оксана, здравствуйте!
Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.