Санкт-Петербург, 22.03.2021, 16:17

Как получить копию посмертного эпикриза - требования к запросу и нормативные акты.

Вопрос №18332795 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2021, 16:17
Для получения копии посмертного эпикриза мне сказали направить запрос, оформленный в соответствии с требованиями указанных нормативных актов в адрес глав врача клиники. Какие это нормативные акты и где их искать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи, с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Однако Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 № 1-П данная статья была признана частично не соответствующей Конституции: Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Если вы родственник умершего, вам нужно написать заявление на имя главного врача с указанием на вышеуказанные нормативные акты.

22.03.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Прошу выдать на руки мне или моему представителю по доверенности (ст.185 ГК РФ)посмертный выпиской эпикриз по результату вскрытия ФИО и год рождения или предоставить возможность снять копию с нее своими силами и средствами

22.03.2021, 18:55

Заявление на запрос посмертного эпикриза пишется в произвольной форме? Есть ли какие то бланки примеры написания данного заявления? И имеет ли силу заявление, отправленное по электронной почте?

22.03.2021, 18:54

Нет бланка, оно произвольное.

Можно и по электронной почте, но у вас не будет подтверждения о получении.

22.03.2021, 18:56

В больнице на мой запрос о выдаче посмертного эпикриза и др.мед. документов было отказано, ссылаясь на то,что копия свидетельства о браке не является документом, подтверждающим статус законного представителя. У меня вопрос. Какие документы подтверждают статус законного представителя?

12.04.2021, 20:03

Чушь это. Вы жалобу в прокуратуру подайте.

12.04.2021, 21:52