Пенсионер-собственник - облагается ли налогом при продаже квартиры, стоимость которой превышает миллион?

Вопрос №14901360 из г. Хабаровск
опубликован 28.11.2018, 03:08
У мамы есть дом и участок в собственности оформленный на нее. Сейчас покупает квартиру по сделке стоимость меньше 1000000. Если она будет ее продовать и в сделке будет цена больше милиона, нужно ли платить 13 процентов с продажи. Мама пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, зависит от срока нахождения в собственности. Если на момент отчуждения будет более 5 лет - не надо будет платить, менее - надо, с превышения над 1 млн.

Дом и участок - здесь никакого влияния не оказывают.

28.11.2018, 04:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень быстро ответили. Ответ был полезен

А то что она пенсионер. Пенсионеры же не платят никаких налогов с продажи.

28.11.2018, 04:33

Это - не налог с продажи, которого не существует. Это - НДФЛ. А по нему - пенсионеры не имеют никаких льгот, в отличие, например, налога на имущество.

28.11.2018, 04:40