Москва, 22.03.2021, 20:55

Сроки рассмотрения досудебных претензий - сколько дней имеют право физические и частные юридические лица?

Вопрос №18333751 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 20:55
Сколько дней имеет право рассматривать досудебную претензию физическое или частное (юридическое) лицо? Суть вопроса в чем, я когда пишу заявление в гос. орган, я в конце пишу, срок рассмотрения - 30 дней с момента получения, согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Вопрос, а сколько имеет право рассматривать досудебную претензию физическое или юридическое (частное) лицо? Т.е. если Закона на данную тему нет, я могу пометить - срок рассмотрения - 5 дней с момента получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок рассмотрения претензии указывается в условиях договора или самой претензии. Однако закон устанавливает требования к соблюдению сроков досудебного разрешения споров. Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ обращение, в котором содержится требование об изменении договора или его расторжении, может обжаловаться в суд после истечения срока рассмотрения претензии. Если он не указан в самой претензии или договоре, законом на ответ отведено 30 дней.

22.03.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Смотря какая у Вас ситуация. Некоторые сроки установлены в законах. Например, в Законе "О защите прав потребителей". Некоторые - в договорах. Некоторых - в локальных актах организации.

22.03.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Закон о защите прав потребителей предусматривает сроки 10, 15 дней. По возврату займа срок 30 дней. Вам следует уточнить вопрос - какое требование Вы предъявляете и к кому.

22.03.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы правы, в отношении физических лиц и негосударственных юридических, не выполняющих общественно значимых функций законодательно срок не установлен и вы вправе указать его сами.

Удачи.

22.03.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Благодарю Вас, т.е. если нигде не оговорено (нет договора) и т.п., то я могу написать, срок рассмотрения - 5 дней с момента получения?

22.03.2021, 21:02

Что Вы требуете? И с кого?

22.03.2021, 21:05

Денежные средства с физ. лица, суть - долг под расписку.

22.03.2021, 21:05

Да вы можете написать в течении 5 рабочих дней.

22.03.2021, 21:15

Действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора по взысканию задолженности по договору займа c должника-гражданина. Соблюдение претензионного порядка в данном случае не требуется.

Согласно ст. 810 ГК РФ:

"Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

22.03.2021, 21:24