Волгоград, 23.03.2021, 09:36

Вопрос о разделе долга с бывшей супругой за кредит, взыскиваемый банком

Вопрос №18334730 из г. Волгоград
опубликован 23.03.2021, 09:36
Вопрос по разделу долгов между бывшими супругами. В 2014 году я брал кредит в банке. Не смог его выплатить. Так как банк работал до 5, а я до 6 деньги на выплату я передавал супруге. Один раз она не заплатила. И начал копится долг. В 2016 я подал на развод и нас развели. В 2017 году банк подал в суд и стал взыскивать с меня сумму кредита. Испол производство то открывали то закрывали. Последний раз производство открыли в январе 2021 года. Могу ли я сейчас подать иск на раздел данного долга с бывшей супругой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, долг платить Вам.

Можете подать на взыскание 1\2, уплаченного после расторжения брака, при этом доказав, что это общий кредит на общие нужды брался.

23.03.2021, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать можете, но общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Поэтому шансов практически нет.

23.03.2021, 09:44

А не считается ли срок исковой давности с момента выплаты мной задолженности по исполнительному производству.

23.03.2021, 09:52

Нет, у Вас исковые требования о признании долговых обязательств совместными будут. В силу ст. 200 ГК РФ, срок начинает свое течение с момента, когда Вы узнали о наличии таковых. То есть, с 2017 года. Можно попробовать обосновать восстановление срока, но это не простая задача.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 09:56

Получается так исполнительное производство открывали первый раз в ноябре 2017 года. Получается прошло 3 года и 5 месяцев. Реально ли восстановить пропущенный срок исковой давности.

23.03.2021, 09:59

Возможно. Возможно либо восстановить, либо обосновать иную стартовую дату начала течения срока давности. Это довольно сложная категория дел, Вам стоит обсудить позицию со своим адвокатом. Если такового нет, то Вы можете обратиться в личные сообщения к таковому, в том числе ответившему.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 10:02