Вопрос о разделе долга с бывшей супругой за кредит, взыскиваемый банком
Нет, долг платить Вам.
Можете подать на взыскание 1\2, уплаченного после расторжения брака, при этом доказав, что это общий кредит на общие нужды брался.
Подать можете, но общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Поэтому шансов практически нет.
А не считается ли срок исковой давности с момента выплаты мной задолженности по исполнительному производству.
Нет, у Вас исковые требования о признании долговых обязательств совместными будут. В силу ст. 200 ГК РФ, срок начинает свое течение с момента, когда Вы узнали о наличии таковых. То есть, с 2017 года. Можно попробовать обосновать восстановление срока, но это не простая задача.
ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Получается так исполнительное производство открывали первый раз в ноябре 2017 года. Получается прошло 3 года и 5 месяцев. Реально ли восстановить пропущенный срок исковой давности.
Возможно. Возможно либо восстановить, либо обосновать иную стартовую дату начала течения срока давности. Это довольно сложная категория дел, Вам стоит обсудить позицию со своим адвокатом. Если такового нет, то Вы можете обратиться в личные сообщения к таковому, в том числе ответившему.