Волгоград, 23.03.2021, 10:03

Как разделить долг по кредиту со своей бывшей супругой после продолжительного судебного процесса?

Вопрос №18334790 из г. Волгоград
опубликован 23.03.2021, 10:03
В 2014 году я брал кредит в банке. Не смог его выплатить. Так как банк работал до 5, а я до 6 деньги на выплату я передавал супруге. Она не заплатила деньги забрала. В 2016 я подал на развод и нас развели. В 2017 году банк подал в суд и стал взыскивать с меня сумму кредита. Испол производство первый раз открыли в ноябре 2017 г. И производство то открывали то закрывали. Последний раз производство открыли в январе 2021 года. Могу ли я сейчас подать иск на раздел данного долга с бывшей супругой. Или мне сначала нужно выплатить долг. И если прошел срок исковой давности, реально ли его восстановить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок разрешения судом вопроса о применении срока исковой давности и его восстановлении следует из пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", где говорится, что "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

если отсчитывать от 2017 года, когда вы фактически узнали о том, что кредит не выплачен и нарушены ваши права, то вы еще возможно успеваете.

А для того, чтобы восстановить срок, нужно веское основание.

23.03.2021, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ: взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

С этим согласен и ВС РФ (Определение ВС РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ 15-12):

«Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи». Т.е. это, например, долг по кредитному договору на приобретение квартиры для семьи с двумя лицами на стороне заемщика (созаемщики: супруг и супруга) или долг по аналогичному договору, но формально по которому заемщиком выступает лишь один из супругов. Ключевое: на нужды семьи. Об исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов ВС РФ высказался в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15:

«Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

23.03.2021, 10:12

Производство открыли в ноябре 2017 года. До этого я подавал апелляцию но решение по апелляции я Так и не получил. После моего запроса в только 2018 году мне выслали решение суда. Может ли с этого момента отсчитывать срок исковой давности.

23.03.2021, 10:20

Конечно же можете поставить вопрос о том что о нем Вам стало известно только в 2018 году.

23.03.2021, 10:25