Жертва неблагополучной нанимательницы - суд с районной администрацией после пожара в квартире по договору соц найма

Вопрос №18335372 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 23.03.2021, 12:54

Подала в суд на районную админицию (они собственник квартиры) в квартире по договору соц найма проживала неблагополучная девушка, сильно злоупотребляющяя алкоголем, пьянки, гулянки, шум,драки по ночам, были постоянный протечки у меня в ванной рушился потолок, осыпалась штукатурка, цемент кусками, я заловалась в администрацию эту как собственнику потом в жилищную инспекцию, прокуратуру-но от районной администрации только отписки были, что с ней побеседовали, что она обещала сделать ремонт сначала дата одна назначена была, потом другая, и.тд.я просила выселить её за ненадлежащее содержание жилья... но никто ни каких мер не принял... и вот два месяца назад случилось то чего все доялись - в этой квартире (притоне) случился пожар, естественно мою квартиру всю залили при тушении (моя квартира этажем ниже) их неблагополучная наниматель погибла... так вот я подала в суд на районную админицию-что они как собственник выплачивали мне то что оценил оценщик... но они отказываются и говорят что они здесь не причём,что за всем должна была следить эта наниматель и т.д и производить ремонты и типа её нет и спроса нет. (Они видели какая она была, у неё долги за ком услуги более 300 тысяч рублей, родительских прав лишена, нигде не работала на улице мелочь с сигаретами стреляла - а они с ней беседы беседовали... как мне быть, что говорить в суде подскажите ведь законов, статей и т.д я незнаю, а в суд иду одна без адвоката т.к денег на него у меня нет😔

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Что ответчик собственник.

2.Приложить все жалобы и отписки, то есть ВСЮ переписку и Ваши просьбы, которые оставлены без надлежащего исполнения.

3.Не принятие мер собственником повлекло такие последствия.

24.03.2021, 07:34

Верно, собственник несет бремя содержания имущества. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

23.03.2021, 12:57

В идеале нужно было судиться с ней либо с её наследниками. Нужно ознакомиться с документами, чтобы судить о перспективах дела.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

23.03.2021, 19:17

Здравствуйте Олеся

Понимаю вашу позицию, но справится одной будет сложно в деле так как нужно знать нюансы в борьбе с государством

Одна из статей 1069 ГК позволяет требовать возмещение ущерба

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования

В суд привлекается ещё и Министерство Финансов как орган финансирующий администрацию

По факту бездействие администрации вылилось в не применении ст.83 ЖК на что вы можете обратить внимание суд с представлением тех ответов, которые вам направили по вашим жалобам.

23.03.2021, 19:26

Олеся, самостоятельно вы вряд ли сможете бороться. Ст.1069 ГК РФ, позволяет вам требовать возмещение компенсации, но вам нужно доказать взаимосвязь между действиями погибшей, бездействием администрации и причинённым ущербом...

23.03.2021, 20:04

Бесполезно. Она совершеннолетний человек, поэтому сама должна отвечать за свои действия, к сожалению.

23.03.2021, 21:33

Ссылайтесь на определение Верховного Суда РФ от 16.02.2021 № 88-КГ 20-14-К 8. В нем содержится правовая позиция согласно которой бремя содержания собственником имущества предполагает также ответственность собственника за ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего содержания этого имущества.

Вступая в договорные отношения с известными ему третьими лицами по поводу пользования принадлежащим ему жилым помещением, собственник вправе предусмотреть условия о соблюдении этими лицами противопожарных, санитарно-гигиенических и иных правил, а в случае их несоблюдения предъявить к лицам, с которыми он заключил договор, требования о возмещении причиненного ущерба, в том числе и в порядке регресса.

Заключение собственником договора с третьими лицами по поводу пользования жилым помещением не означает, что он перестает быть собственником этого имущества, и само по себе не освобождает его от обязанности по надлежащему содержанию своего имущества и соблюдению требований жилищного и гражданского законодательства.

В силу положений п. 2 ст. 1064 ГК РФ именно на собственнике жилого помещения лежит бремя доказывания того, что ущерб из-за возникшего в его жилом помещении пожара причинен не по его вине.

24.03.2021, 07:24

К сожалению без знания всех деталей дела квалифицированно подсказать никто не сможет.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» право на бесплатную юридическую помощь имеет ряд категорий граждан.

Попробуйте обратиться в Адвокатскую палату Владимирской области. Они в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи ведут прием граждан.

24.03.2021, 12:36

Спасибо но у меня нет денег 😔

23.03.2021, 15:34

Добрый день!

Посмотрите судебную практику по схожим делам.

23.03.2021, 15:35

Пыталась что то найти, но не получается находится всё не то что нужно.

23.03.2021, 15:37

С ней это с кем? Если она погибла! Родительских прав она лишена, за ком услуги долги больше 300 тысяч, незнаю какие там наследники... районная администрация как собственник делает в той квартире ремонт-а я живи как хочешь!

23.03.2021, 19:21

Наследников не будет (скорее всего) т.к. квартира муниципальная.

23.03.2021, 20:06

Все письма у меня есть жалобы в районную админицию, жилищную инспекцию, прокуратуру, то что она вела такой образ жизни думаю многие в доме смогут подтвердить, по моим заявлениям в жилищную инспекцию - отправляли к ней управляющую компанию-они также видели её во всей красе. Я неоднократно вызывала сантехника из ук,он видел что у них в доме фиксировал ранее заливы ванной, также вызывала ранее полицию... сейчас у меня и акт залива квартиры есть при тушении пожара, и оценка ущерба есть.

23.03.2021, 20:11

Олеся, залив квартиры пожарными - это крайняя необходимость и ущерб не подлежит возмещению, а вам нужно доказывать ВЗАИМОСВЯЗЬ между бездействием и ущербом.

23.03.2021, 20:26

А возгорание произошло из за этой алкаши, курение в постели... Бездействие то что её никто не выселил и не принял меры хотя я звонила по все колокола, и предупреждала во всех письмах кто там живёт... Тушили квартиру в их интересах, это их собственность...

23.03.2021, 21:20

Не подлежит возмещению пожарными👆а я не на них подаю, а действовали они в чьих интересах? Чьё имущество спасали? Пожарные установили что причиной стало по их версии курение в постели, но мы слышали какой то хлопок... может уже горело и что то попало в огонь и хлопок был (я этого незнаю) дело в том что я звонила во все колокола, предупреждала, говорила кто там живёт,просила выселить, принять меры... а ей эти собственники не удосужились даже заменить гнилые трубы-не смотря на то что у меня в ванне уже прита рушится начала, штукатурка кусками выпадала.

23.03.2021, 21:31

Так вот эта районная администрация и ответила мне на претензию так что они не виноваты, пожар произошел не по их вине, со своей стороны они чего то там выполнили (разговоры с ней разговаривали) и они типа ответственность за это не несут, что она как наниматель должна была всё ремонтировать и за всем следить, это ужас какой то-а они ничего видимо не должны, не смотря на то что я жаловалась неоднократно!

24.03.2021, 07:30