Тарко-Сале, 23.03.2021, 13:43

Можно ли получить пенсию по старости при наличии льготного стажа и инвалидности на Крайнем Севере?

Вопрос №18335419 из г. Салехард
опубликован 23.03.2021, 13:43
Звать меня Александр. Льготный стаж у меня 10 лет 4 мес. 8 дней, стаж общий на в районе Крайнего Севера составляет 24 г.5 мес. 28 дней.. по заболеванию я на инвалидности, пенсия по инвалидности (миелолейкоз, злокачественное заболевание крови и костного мозга). могу ли я претендовать на пенсию по старости по льготному стажу? На работу меня не берут, ночные смены-нельзя, охлаждаться - нельзя, тяжести-нельзя)
Лучший ответ
Рекомендуется

То что Вы ответили спасибо, я про все это знаю. У меня вопрос по льготной категории (вредный стаж), могу ли я оформить пенсию по льготному стажу 10 лет 4 мес.8 дней, полевые условия работы.

Я сейчас инвалид, на работу меня с моим диагнозом не берут.

23.03.2021, 15:26

Согласно п.6 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

С учетом изложенного, мужчинам полевого стажа требуется не менее 12 лет 6 мес для досрочной пенсии. У вас этот стаж меньше, поэтому права на эту пенсию не имеется.

23.03.2021, 15:39

могу ли я оформить пенсию по льготному стажу 10 лет 4 мес.8 дней, полевые условия работы.

О каких полевых условиях работы речь? Если по п. 6 ч. 1 ст 30, то нужен стаж не менее 12 лет 6 месяцев.

23.03.2021, 15:45

У Вас уже есть пенсия.

Почему Вы считаете, что пенсия по старости будет выше, чем по инвалидности. Часто это совсем не так, даже не смотря льготный стаж.

23.03.2021, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте. Для досрочной страховой пенсии по старости мужчинам требуется не менее 25 лет страхового стажа. При наличии такого стажа и северного стажа 10 лет мужчины приобретают право на досрочную пенсию в 61 год 8 мес (с учетом переходных положений).

23.03.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

То что Вы ответили спасибо, я про все это знаю. У меня вопрос по льготной категории (вредный стаж), могу ли я оформить пенсию по льготному стажу 10 лет 4 мес.8 дней, полевые условия работы.

Я сейчас инвалид, на работу меня с моим диагнозом не берут.

23.03.2021, 15:26

Согласно п.6 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

С учетом изложенного, мужчинам полевого стажа требуется не менее 12 лет 6 мес для досрочной пенсии. У вас этот стаж меньше, поэтому права на эту пенсию не имеется.

23.03.2021, 15:39

могу ли я оформить пенсию по льготному стажу 10 лет 4 мес.8 дней, полевые условия работы.

О каких полевых условиях работы речь? Если по п. 6 ч. 1 ст 30, то нужен стаж не менее 12 лет 6 месяцев.

23.03.2021, 15:45

У Вас уже есть пенсия.

Почему Вы считаете, что пенсия по старости будет выше, чем по инвалидности. Часто это совсем не так, даже не смотря льготный стаж.

23.03.2021, 17:04

Полевые условия: в производстве бурения, добыча нефти и газа.

23.03.2021, 15:51

Нужен стаж не менее 12 лет 6 месяцев.

23.03.2021, 16:00