LSN Messenger
Саратов, 23.03.2021, 13:13

Можно ли работать в ночную смену с диагнозом сахарного диабета и 3 группой инвалидности?

Вопрос №18335439 из г. Саратов
опубликован 23.03.2021, 13:13
Скажите пожалуйста у меня третья группа инвалидности пожизненно, инвалид детства, сахарный диабет 1 тип тяжелая форма с многочисленными осложнениями, в ИВА реабилитации написано: виды трудовой и профессиональной деятельности, которые при отсутствии возможности и соблюдения режима питания и приема препаратов, в условиях интенсивной физической нагрузки и эмоционального напряжения, предполагающих высокий риск стрессовых ситуаций, могут привести к угрозе жизни и потере здоровья инвалида. Можно ли мне с таким диагнозом работать в ночную смену 12 часов, работодатель отказывает перевести на другие смены, мотивируясь этим: Добрый день, Ирина) Бывают дн и месяца когда доп часов нет, а ставку мы разрешаем менять раз в полгода, т.к. это большой дкументооборот, которого хотелось бы избежать. Предлагаю вам все таки не менять ставку, а подумать о распределении 165 часов в разрезе месяца. С вашей труоспособность я уверена это возможно. Давайте вернемся к данному вопросу после закрытия БЛ, у вас как раз будет время все обдумать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Работа в ночную смену возможна только с вашего согласия

Ряд ограничений установлен в законе

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. согласно ст.23

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Если ваш работодатель отказывает Вам в переводе на другое место по состоянию здоровья, то по моему мнению он рискует быть привлеченных к административной ответственности по ст.5.27 КоАП по вашему заявлению направленному в инспекцию труда, а может и в прокуратуру

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

23.03.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное я так и сделаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Очень важно в данном случае 2 момента:

1.Как организован прием пищи в ночную смену,

2.Как организованы перерывы для приема лекарств

3.На какой специальности вы работаете,

Согласно ст 73 ТК

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

иНЫМИ СЛОВАМИ ВАМ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ С консультацией по видам работ которые вам противопоказаны, противопоказана ли вам конкретно данный вид работы, он выдаст заключение, дальше уже вам решать.

23.03.2021, 13:26

Здравствуйте!

Вам необходимо пройти МСЭ для того чтобы Вам могли предоставить заключение с разъяснениями какие виды работ Вам не противопоказаны. Данное Заключение Вы уже передаете своему работодателю с заявлением о переводе ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

На данный момент Вам следует обратиться к лечащему врачу, чтобы он выдал направление на прохождение МСЭ. На основании Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 мая 2018 г. № 322 н

“О внесении изменений в приложения № 1 - 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июня 2017 г. № 486 н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»

С данным приказом Вы сможете ознакомиться тут:

samgk.ru

Всего Вам хорошего!

23.03.2021, 13:33

Перерывы с работы раз в 2 часа по 15 минут, за которые даже покушать успеваешь, работа за компьютером колл центр удаленно. За 12 часов устают очень глаза.

23.03.2021, 13:31

Согласно 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Л

ица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

Вот если на медицинских осмотрах организованных работодателем будет выявлено что вам противопоказана данная работа вас обязаны перевести на легкий труд.

23.03.2021, 13:34

Посмотрите мой ответ Выше.

Решать Вам конечно, оставаться на данной работе или нет.

Но если Вы получите заключение СМЭ и работодатель не предпримет меры, то следует уже обратиться в Трудовую инспекцию!

23.03.2021, 13:36

Рекомендуется организовывать перерывы на 10 – 15 минут через каждые 45 – 60 минут работы. Такие перерывы: Согласно статье 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. При работе за компьютером ночью (с 22 до 6 часов) продолжительность регламентированных перерывов увеличиваются на 30% , но, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Утратил силу с 1 января 2021 года.

В Вашей ситуации Вы можете написать жалобу с просьбой провести проверку на местах работы Вашего работодателя в инспекцию по труду.https://онлайнинспекция. Рф.

24.03.2021, 11:24

Заключение мсэ имеется, выше написала его.

23.03.2021, 13:37

Нет нет, оно ен совсем конкретное, есть специальные осмотры которые проводятся вашим работодателем для тех кто работает за компьютером именно ВАШЕГО рабочего места и исходя индивидуально от ваших условий работы делается заключение конкретно по ВАМ.

23.03.2021, 13:39