Требуется согласие банка на регистрацию перепланированной ипотечной квартиры, несмотря на решение суда?

В ипотечной квартире сделана перепланировка - есть решение суда о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, вступившее в законную силу. Подал документы в регистрирующий орган, но гос. регистратор потребовала согласие банка. Нужно ли оно в данном случае, учитывая наличие решения суда?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если банк не был привлечен в процесс узаконивания перепланировки как третье лицо, интересы которого затронуты судебным решением (залогодержатель), то Росреестр в общем-то прав, права банка могут быть нарушены.

Нужно смотреть по документам, что именно Вы регистрировать хотели и какое обоснование отказа.

Спасибо за помощь!

Нужно согласие банка. При перепланировке может измениться и кадастровая, и рыночная стоимость (например поменялась площадь или количество комнат). Если платить ипотеку не будете, кто собственником станет? Правильно, Банк.

По моему мнению, суд должен был привлечь Банк в качестве третьего лица.

Не отменят ли решение, права Банка могут быть существенно нарушены.

Добрый день! В рассматриваемом случае требования Росреестра правомерны в силу следующего. Пользование квартирой ограничено и при неисполнении обязательств на нее может быть обращено взыскание. Из основных ограничений выделяют, в т.ч. осуществление перепланировки и переустройства в квартире, которое согласовывается с банком. Банк, как правило, дает такое согласие при условии получения согласия страховой компании, застраховавшей предмет ипотеки, разрешения соответствующих организаций на перепланировку/переустройство и предварительного заключения оценщика о новой стоимости предмета ипотеки (для подтверждения неуменьшения цены объекта).

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вам потребуется согласие банка.

Нет, не нужно. Странно, что они это требуют. Банку интересно только погашение долга вашего. Вообще оформлением перепланировок занимаются перед продажей квартиры обычно (если всю сумму покупатель оплачивает через ипотеку, не собственными средствами). Вы оформляете договор на согласование и узаконивание перепланировки, отдаете документы на согласование перепланировки в администрацию, ждете когда назначат визит приемочной комиссии, готовите новый тех паспорт и подаете изменения в БТИ и Росреестр. Дальше БТИ делает приемку квартиры комиссией и обмеры, дальше сдаете документы на внесение изменений в ЕГРН.

Если затрагивались интересы банка при рассмотрении дела о перепланировке, то банк должен был быть привлечен. Если решение вынесено без банка, то оно подлежит обязательному исполнению всеми государственными органами. После вынесения решения суда вступившего в силу, согласие банка не надо. Если банк оспорит решение суда, то соответственно и регистрацию отменят. Но это, только если.

Регистрирую демонтаж ненесущих стен и возведение новых перегородок. Пока регистрацию приостановили, надо донести согласие банка, поэтому и возник вопрос - раз суд не посчитал нужным привлечь банк в качестве третьего лица, значит его согласие не нужно?